Вокруг света
Украинские спортсмены не поедут на зимнюю Универсиаду-2019
16 марта 2018 года
Украинские спортсмены не поедут на зимнюю Универсиаду-2019

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов сообщил, что украинские спортсмены пропустят зимнюю Универсиаду-2019 (2 - 12 марта) в Красноярске.

 

"На Универсиаду в Красноярск точно никто не поедет. Может, кто-то отправится под каким-то нейтральным флагом, но потом будем разбираться с этими спортсменами", - цитирует Жданова ТАСС со ссылкой на издание "Левый берег".

При этом министр признал, что в связи с неучастием в соревнованиях в дальнейшем у Украины могут возникнуть проблемы. "Я знаю и докладывал руководству страны о том, что есть такие проблемы - лицензии на Токио-2020 [летние Олимпийские игры]. Будем думать, решать, договариваться с международными федерациями. Есть какие-то компромиссные механизмы, хотелось бы, чтобы международное спортивное сообщество нас услышало", - отметил Жданов.

Министр также заявил, что профильное министерство не будет финансировать членов национальной сборной, которые хотят выступать в России. "Я не буду подписывать приказы про их участие. Эти соревнования не будут включены в единый соревновательный план, они не будут официальными. Но если они [спортсмены] поедут, то будем разбираться. Если они и поедут, то не за государственные средства, и это не будут члены национальной сборной", - акцентировал внимание спортивный функционер.

Напомним, что министр на этой неделе подписал приказ, согласно которому украинские спортсмены не будут участвовать в соревнованиях, проходящих на территории России. В тексте документа говорится о запрете на участие в стартах и проведении тренировочных сборов на территории России для всех членов национальных команд Украины. Спортивным федерациям рекомендовано воздержаться от участия во всех соревнованиях, которые пройдут на территории России.

Источник: ТАСС




Возврат к списку