Вокруг света
В Красноярске завершилось обучение операторов ратраков
8 апреля 2018 года
В Красноярске завершилось обучение операторов ратраков

В красноярском Фанпарке «Бобровый лог» завершилась обучающая программа для операторов ратраков, которые будут работать на Универсиаде-2019.

 

Курс провели для специалистов, которым предстоит готовить трассы для соревнований зимней Универсиады-2019 по горнолыжному спорту, сноуборду, фристайлу и биатлону.

Со 2 по 6 апреля специалисты учились формировать снежное полотно трасс, а также готовить сооружения из снега, необходимые для проведения соревнований. Они создавали снежные трамплины, волны, контр-уклоны и другие фигуры, используемые при строительстве сноу-парков – специальных площадок для выполнения трюков сноубордистами и горнолыжниками. Мастер-классы проводил Рето Шпоррер, международный эксперт из Швейцарии в области формирования трасс для слоупстайла, хаф-пайпа, борд- и ски-кросса: «Основная цель данного курса – отточить навыки российских мастеров, научить их новым способам управления ратраком. Во время обучения мы с ребятами делали разные упражнения. Это определенно повысит уровень специалистов, которые будут готовить трассы на зимней Универсиаде-2019».

Помимо красноярцев обучение прошли специалисты из других городов: Сочи, Владивостока, Сахалина и Магнитогорска. Оператор ратрака из города Минска (республика Беларусь) Дмитрий Степансевич впервые оказался на подобном курсе: «У нас нет таких горнолыжных склонов, но, думаю, в перспективе они появятся. Это опыт, который нельзя получить из книг, он приобретается только на практике. Самое сложное было – справиться с волнением, не сравнивать себя с более опытными участниками. Мы все собрались здесь, чтобы учиться, мы работаем для того, чтобы спортсмены показывали результат».

 


Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку