Вокруг света
РУСАДА приступило к самостоятельным отборам допинг-проб крови
21 апреля 2018 года
РУСАДА приступило к самостоятельным отборам допинг-проб крови

РУСАДА с 12 апреля начало самостоятельно заниматься отбором допинг-проб крови, что является еще одним шагом к восстановлению полной функциональности.

 

Об этом сообщила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

В ноябре 2015 года, как известно, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало РУСАДА не соответствующим кодексу организации, позднее агентства согласовали дорожную карту по восстановлению членства РУСАДА. На текущий момент большинство требований международной организации выполнено. 27 июня 2017 года WADA разрешило РУСАДА самостоятельно планировать допинг-тестирование и заниматься отбором проб (мочи и крови) российских спортсменов.

"В отличие от мочи, отбором которой могут заниматься люди без специального медицинского образования, с кровью у нас получилась длительная пауза, - отметила Пахноцкая. - Мы не сразу сумели найти подрядчика, который мог бы закрыть это направление. Но теперь у РУСАДА есть договор с одной из медицинских клиник, и с прошлой недели мы можем заниматься и отбором крови".

"Сделан еще один шаг в восстановлении функциональности нашей организации, - продолжила собеседница. - Если тестирование проводится для паспорта крови, то такие пробы отправляются для исследования в Московскую антидопинговую лабораторию. Если, допустим, нужно проверить пробу на наличие в ней запрещенных веществ, то тогда она отправляется в одну из зарубежных лабораторий".

Московская антидопинговая лаборатория 12 мая 20016 года получила от WADA разрешение производить анализы крови по биологическим паспортам спортсменов.

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку