Вокруг света
CAS опубликовал мотивировочную часть решения по делу Александра Легкова
24 апреля 2018 года
CAS опубликовал мотивировочную часть решения по делу Александра Легкова

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения на апелляцию Александра Легкова на лишение его Международным олимпийским комитетом (МОК) медалей Игр-2014 в Сочи.

 

Документ размещен на официальном сайте CAS.

Напомним предисторию событий.

Международный олимпийский комитет на основании расследований комиссий Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые перепроверяли допинг-пробы участников Олимпиады-2014, а также изучали обвинения главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена в наличии в РФ системы применения допинга и вовлечении в нее сотрудников Минспорта РФ, принял решение о пожизненной дисквалификации 43 российских спортсменов. Апелляции в CAS подали 42 атлета.

1 февраля CAS удовлетворил апелляции 27 спортсменов, в числе которых был олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков. Суд постановил, что результаты, показанные на Играх-2014, должны быть восстановлены в связи с отсутствием факта нарушения антидопинговых правил. Панель CAS, которая проводила слушание дела, отметила, что анализ мочи Легкова не содержит аномально высокие уровни натрия, поэтому это не является доказательной базой утверждениям МОК о том, что спортсмен использовал запрещенное вещество.

Во время Олимпийских Игр в Сочи Легков прошел три допинг-контроля 13, 21 и 23 февраля, все образцы не выявили наличия какого-либо запрещенного вещества. МОК утверждал, что спортсмен преднамеренно заранее сдал отрицательные пробы с мочой, чтобы впоследствии заменить ими сданные пробы во время соревнований, однако Панель CAS отмечает, что эти аргументы не имеют конкретной даты, места, свидетелей, а главное - конкретных пробирок, которые были задействованы в этих схемах, поэтому обвинения были признаны несостоятельными.

Также не найдены доказательства наличия чужеродной ДНК в анализах и передачи формы допинг-контроля третьему лицу. "В сложившихся обстоятельствах панель приходит к выводу, что отсутствие какой-либо смешанной ДНК в образцах мочи спортсмена не подтверждает обвинения МОК", - говорится в тексте

 

 

Источник: ТАСС (фото - Евгений Тумашов/ТАСС)

 




Возврат к списку