Вокруг света
Звезды фристайла уходят
5 мая 2018 года
Звезды фристайла уходят

Окончание Олимпийского цикла и еще одного сезона Кубка мира по фристайлу ознаменовалось объявлением о завершении карьеры сразу нескольких выдающихся спортсменов.

 

Среди тех, кто завершил карьеру есть и олимпийские чемпионки.

 

Одна из них – чемпионка Олимпиады в Сочи Алла Цупер (Беларусь, акробатика).

39-летняя Алла Цупер решила «уйти в отставку», после своей шестой Олимпиады в Пхенчхане, где ее последний прыжок в финале поставил ее на четвертое место. С момента дебюта на чемпионате мира в 1996 году, Цупер участвовала в 82 этапах Кубка мира, завоевав восемь побед и 27 призовых мест в общей сложности, плюс Хрустальный глобус в акробатике в сезоне 2001/2002. Самое большое достижение в ее карьере – золото на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

И еще одна олимпийская чемпионка выступал в минувшем сезоне в последний раз. Это Лидия Лассила (Австралия, акробатика).

Еще одна уходящая звезда акробатики – “летающий кенгуру” и бывший член Комиссии спортсменов FIS Лидия Лассила. Лидия сделала перерыв после Сочи 2014, где она завоевала бронзовую медаль (после Олимпийской золотой медали за четыре года до Сочи - в Ванкувере), Лассила вернулась в Кубок мира в 2017 году, готовясь участвовать в своих 5-х Олимпийских зимних Играх в Пхенчхане.

Лассила завершила свою успешную карьеру, победив на пяти этапах Кубка мира в течение последних двух сезонов, завоевав в общей сложности 16 побед и 39 подиумов, наряду с титулом обладательницы Кубка мира по акробатике в 2008/09 гг., который занес ее имя в число величайших спортсменов в Зале славы лыжного фристайла FIS.

Еще одно звездное имя в мировом фристайле – Офели Давид (Франция, ски-кросс).

После перехода в ски-кросс в 2002 году Офели (на фото) стала одной из величайших звезд спорта. Выиграв три Глобуса Кубка мира в общем зачете и бронзовую медаль на Чемпионате мира-2005 по фристайлу, уроженкак Альп д’Юэз продолжила свое доминирование и на Чемпионате мира-2007.

41-летняя Давид решила закончить свою долгую карьеру после двенадцати сезонов подряд в Кубке мира. С 62 карьерными подиумами, 26 из которых являются победами, и пятью медалями Чемпионатов мира, она на сегодняшний день является величайшей спортсменкой в ски-кроссе, ее статистика теперь будет эталоном, к которому все остальные будут стремиться в будущем.

Мари Мартино (Франция, хаф-пайп).

Французская легенда лыжного хаф-пайпа Мартино завоевала свой первый Кубок мира в 2004 году и сделала перерыв в карьере, чтобы стать матерью, Мартино вернулась в пайп перед зимними Олимпийскими играми в Сочи 2014, где она завоевала серебряную медаль.

В сезоне 2016/17 она завоевала второй малый Хрустальный глобус в своей карьере – замечательное достижение: через 13 лет после того, как она выиграла титул в первый раз.

Несколько медалей X-Games, 13 подиумов Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира в Сьерра-Неваде 2017 года, а также серебряная медаль на зимних Олимпийских Играх в Пхенчхане – вот список главных достижений Мартино.

Также закончилась личная карьера Валентина Бенуа (Франция, хаф-пайп).

Один из самых стабильных спортсменов - в течение десяти лет подряд выступавший в Кубке мира, Валентин решил уйти из спорта после травмы, которую он получил в декабре.

Известный своими трюками, а также дружелюбием, Валентин завоевал десять подиумов Кубка мира, изюминкой карьеры является малый Хрустальный глобус в хаф-пайпе, который он выиграл в сезоне-2010/2011.

 

Кроме того, Кубок мира покинули могулисты Дебора Сканцио (Италия), Этони Бенна (Франция) и пятеро канадских спортсменов: Симон Пули-Кавана, Одри Робишо, Алекс-Энн Ганьон, Марк-Антуан Ганьон и Мэтт Йоосте.

 

Источник: fis-ski.com/пресс-служба ФФР





Возврат к списку