Вокруг света
ФМБА открыло центр по подготовке спортсменов к Универсиаде-2019
1 июня 2018 года
ФМБА открыло центр по подготовке спортсменов к Универсиаде-2019

Спортсмены уже протестировали новое оборудование, которое будут использовать участники Студенческих игр при подготовке и во время соревнований.

Центр восстановительной терапии оборудован единственным за Уралом комплексом тренажеров, который позволяет оценивать технику движения атлетов и разрабатывать индивидуальный алгоритм восстановления и тренировок. В центре есть зал силовой кинезитерапии и функциональной тренировки, который укомплектован уникальной многофункциональной сенсорной беговой дорожкой с системой видеоанализа. Также в центре имеется кабинет криотерапии и климатическая комната, которая позволяет создавать условия для акклиматизации и тренировки спортсменов в разных климатических условиях, и беговая дорожка, которая используется для тренировок и диагностики состояния здоровья спортсменов.

Для достижения наилучшего результата в процессе тренировок в центре используется 3D-моделирование. «На основе 3D-изображения мы вместе с тренером можем оценить технику спортсмена. Я, как врач, первым делом обращаю внимание на нарушения, которые влияют на результат. Наша задача – устранить сбои в технике атлета и сделать его движения совершенными», - пояснил директор Центра восстановительной медицины ФСНКЦ ФМБА России Сергей Невзоров.

После проведения Студенческих игр оборудование центра будет предназначено для проведения тестирования, тренировок и реабилитации спортсменов сборных команд Российской Федерации. «Отдельным направлением для нас является проработка программы наследия объекта после Зимней универсиады-2019. В настоящее время этот вопрос прорабатывается, мы думаем, как сделать объект доступным для всех: спортсменов, жителей Красноярска и края. Надеемся, что за счет накопленного опыта сможем быстрее ставить людей на ноги после тех или иных травм», - добавил врач по спортивной медицине ФСНКЦ ФМБА России Евгений Портнягин.




Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку