Вокруг света
Награждены лауреаты всероссийского детского гранта "Заправляем в спорте"
3 июня 2018 года
Награждены лауреаты всероссийского детского гранта "Заправляем в спорте"

Торжественная церемония награждения лауреатов первого всероссийского благотворительного детского гранта "Заправляем в спорте" состоялась в Москве.

 

Грант учрежден спортивным клубом "ЛУКойл" и нацелен на адресную безвозмездную поддержку спортсменов в возрасте не старше 15 лет. В заявочной кампании приняли участие 900 юных атлетов по 45 видам спорта из 53 регионов страны. Победителей назвало жюри, в которое входили многократные олимпийские чемпионы Елена Вяльбе, Александр Попов, Наталья Ищенко, Алия Мустафина, победительницы Олимпиад Светлана Журова, Аделина Сотникова, Александр Легков и Ирина Белова.

"ЛУКойл" на протяжении 20 лет поддерживает российский спорт, и мы очень рады это делать, - сказал вице-президент компании Евгений Хавкин. - Нашему спортивному клубу в этом году исполняется 20 лет, и мы очень большое внимание уделяем детскому спорту. Потому что мы думаем, что поддержка детей - это фундамент нашего спорта, нашего будущего. Мы учредили благотворительный грант в надежде, что он поможет нашим молодым спортсменам и даст им дополнительный шанс добиться хороших результатов".

Председатель жюри Елена Вяльбе заявила: "Надеюсь, что грант будет маленьким толчком для вашего большого и счастливого спортивного будущего. Мы смотрели все видеоролики со старшим сыном и он сказал: "Мама, просто нереально выбрать из всех этих классных детей кого-то отдельно". Вы - самые крутые, и я всем вам желаю удачи в будущем. Хочу поблагодарить спортивный клуб не только за поддержку больших команд (как сборные России), но и за то, что придумывает и воплощает в жизнь такие замечательные идеи. Это даже дороже, чем поддержка каких-то больших спортивных мероприятий".

Обладателями грантов размером 100 тысяч рублей стали, в том числе, юные лыжники - Софья Иванова (лыжные гонки, Пермский край) и Екатерина Огнева (фристайл, Томск.

Катя Огнева после церемонии заявила: "Грант - это реально очень большая помощь детям и очень хороший импульс. У меня с детства есть цель стать олимпийской чемпионкой. И я иду к ней, я планирую попасть на Олимпиаду в 2022 году".

 

Источник: РИА Новости/пресс-служба ФЛГР




Возврат к списку