Вокруг света
Развитие массового спорта обсудили на форуме "Здоровье нации - основа процветания России"
3 июня 2018 года
Развитие массового спорта обсудили на форуме "Здоровье нации - основа процветания России"

Научно-практическая конференция "Приоритетные направления развития физической культуры и массового спорта" прошла в рамках XII Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России".

Участие в мероприятии приняли представители Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, ФГБУ "Федеральный научный центр физической культуры и спорта", АНО "Исполнительная дирекция спортивных и социальных проектов", руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта, образования, общероссийских физкультурно-спортивных организаций, ученые и практики в области физической культуры и массового спорта. На конференции были рассмотрены управленческие, педагогические, научные аспекты деятельности по формированию культуры здорового образа жизни среди всех групп населения.

Как отметил в беседе с ТАСС директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Владимир Малиц, главной целью развития сферы является выполнение задач по привлечению в массовый спорт как можно большего количества россиян к 2024 году, что было отмечено в майском указе президента России Владимира Путина. "Вместе с коллегами на конференции мы пришли к мнению, что на спорт нужно смотреть не как на сегодняшние достижения и состояние сферы, а через призму его инновационного, прорывного характера. Некоторые вещи, которые прозвучали в выступлениях, будут детализироваться и вводиться в эксплуатацию на всех уровнях. Нужно быть внимательнее к своим ресурсам, в первую очередь человеческим, и грамотно их использовать", - отметил он.

Президиум конференции, спикеры и слушатели единогласно приняли резолюцию, в рамках которой считается необходимым обеспечить активную пропаганду занятий физической культурой и спортом как составляющую здорового образа жизни; принять меры по расширению сети физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, а также развитию их материально- технической базы, кадровому обеспечению; продолжить реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО); принять меры по повышению эффективности реализации региональных программ, направленных на развитие физической культуры и спорта, в том числе в образовательных организациях; обеспечить проведение многоэтапных физкультурных мероприятий, а также мероприятий информационно-просветительского характера в целях повышения двигательной активности среди различных категорий населения.

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку