Вокруг света
Грузия начала подготовку к чемпионату мира-2023
9 июня 2018 года
Грузия начала подготовку к чемпионату мира-2023

Горнолыжный курорт Гудаури вырастет втрое и станет популярным местом отдыха и спорта, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства.

 

Правительство утвердило градостроительную документацию Гудаури. Как отметил премьер, правильному пространственному развитию страны, особенно на зимних курортах, придается огромное значение для того, чтобы избежать стихийного развития и изначально запланировать все правильно — жилые зоны, парковочные места, пешеходные зоны, торговые и развлекательные пространства.

По словам главы грузинского правительства, Гудаури будет отвечать мировым трендам. "Думаю, что работы, которые правительство Грузии проделало вместе с канадской компанией ECOSIGN, дает нам возможность планомерно развить важнейший курорт Гудаури", — сказал Квирикашвили.

Премьер также отметил, что развитие зимних курортов согласно плану важно и потому, что в 2023 году на горнолыжных курортах Грузии — в Гудаури и Бакуриани, пройдет чемпионат мира по фристайлу и сноуборду.

"Курорт делится на три территории. Первая– это центральный Гудаури. Вторая – новый Гудаури, который будет главным пешеходным центром. Также на первых этажах зданий курортного поселка в обязательном порядке разместится туристическая инфраструктура, в том числе центры обслуживания лыжников, торговые учреждения, объекты питания, пространства для отдыха, конференционные залы", — сказал премьер.

По словам Квирикашвили, третьей будет базовый ареал Коби-Гудаури, который улучшит доступ к месту, где катаются лыжники. А также даст возможность жителям Степанцминда и туристам, которые въезжают с северной стороны, несмотря на климатические условия, с помощью канатной гондолы большой тяги легко добраться до пространства для лыжников. По словам премьера, строительство канатной дороги начнется в текущем году.

Кроме того, премьер отметил, что в будущем на северном склоне также планируется развитие трасс, исходя из того, что там есть больше потенциала для сохранения снега.

"Сегодняшний Гудаури вырастет втрое, однако это будет закономерно запланированным и развитым курортом, со всеми необходимыми пространствами, и не только для лыжников… В том Гудаури, который мы развиваем, на трассе одновременно смогут стоять 14,25 тысячи лыжников. Это серьезный потенциал для всего региона в целом, и эта тенденция, безусловно, должна сохраниться", — отметил Квирикашвили.

По словам премьера, соответствующие финансовые ресурсы уже выделены и проект будет осуществлен совместно с частным сектором.

 

Источник: sputnik-georgia.ru




Возврат к списку