Вокруг света
Алматы примет финал Кубка мира у могулистов
16 июня 2018 года
Алматы примет финал Кубка мира у могулистов

В сезоне Кубка мира по фристайлу-2018/19 финал в дисциплине могул впервые пройдет в Казахстане.

 

Соревнования примет горнолыжный курорт Шымбулак близ Алматы.

Этап на Шымбулаке будет включать в себя соревнования по индивидуальному могулу 2 марта 2019 года и парному могулу на следующий день, 3 марта. Это будут завершающие этапы Кубка мира-2018/19 у могулистов. Там же будут вручены малые Хрустальные глобусы победителям зачета в могуле по итогам сезона.

Для справки. Горнолыжный курорт Шымбулак расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 метров над уровнем моря, в 15 минутах езды от центра Алматы и в 25 минутах езды от международного аэропорта. Шымбулак был основан в 1954 году и с середины 50-х годов являлся тренировочной базой советских горнолыжников.

В ходе подготовки к зимним Азиатским играм 2011 года на курорте были проведены работы по реконструкции, общая протяженность трасс с 6 км увеличена втрое. На наиболее оживленных участках зона катания расширена в 10-20 раз, на трассах установлены снежные пушки. В ходе реконструкции курорта была построена гондольная канатная дорога от базовой станции Медео до самого горнолыжного курорта Шымбулак, которая является третьей в мире по протяженности (4,5 км), пропускная способность дороги 2000 человек в час.

 

Источник: inform.kz




Возврат к списку