Вокруг света
Антон Кушнир: «Даже не думал, что продолжу карьеру»
3 сентября 2018 года
Антон Кушнир: «Даже не думал, что продолжу карьеру»

Олимпийский чемпион-2014 в лыжной акробатике белорус Антон Кушнир рассказал о том, почему решил продолжить карьеру после Пхенчхана-2018.

 

Напомним, что на Играх-2018 Кушнир не сумел пройти в финал соревнований. По мнению спортсмена и белорусской делегации – его преднамеренно засудили.

«Была жуткая неразбериха внутри, пустота. Предстояло хоть что-то сформулировать для себя. Спасала семья. Именно в такой удается уделить родным должное внимание. Мы покатались на коньках на льду поверх озера — на дворе был март, пожарили шашлыки, собрали мозаику.

— Была ли тема итогов Пхенчхана табуированной в общении с тобой?

— Все понимали, что не стоит ее поднимать. Случалось, разговоры заходили, но быстро сворачивались. Это же были те самые первые дни, когда не хотелось ничего такого ворошить.

— Какой вывод ты сделал для себя из этой истории, чтобы идти дальше?

— Не знаю, трагедия это или нет. Это жизнь. Ты понимаешь, что, чем бы не завершились любые соревнования, жизнь продолжается. У меня бывало по-разному.

Хотелось бы, чтобы в Беларуси оказывалось большее уважение олимпийским чемпионам. Их живых в стране тридцать или около того. Вот сделать бы нам закон, как в России и Украине, чтобы поддерживать чемпионов материально после ухода из спорта. Наша страна может себе позволить это. Молчать нельзя, так как вздрагиваешь, представляя, что тебя ждет после спорта.

— Ты вернулся в сборную. Объясни.

— Я не думал, что продолжу карьеру после Олимпиады, вне зависимости от результата выступлений. Со здоровьем были проблемы. Тянул год на морально-волевых. Отдых с семьей помог понять, что для начала я хочу попробовать заниматься с командой, а там будет видно. В июне уже прыгал на воду. Та энергия, которая во мне есть, еще может принести пользу нашему спорту, нашей молодежи — точно», – сказал Кушнир.

 

Источник: Sport.tut.by/sports.ru




Возврат к списку