Вокруг света
Пресс-конференция накануне этапа Гран-при
5 сентября 2018 года
Пресс-конференция накануне этапа Гран-при

Вчера, 4 сентября, в Международном мультимедийном пресс-центре прошла пресс-конференция президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрия Дубровского.

 

Глава Федерации рассказал о выступлениях в сезоне сборных команд России по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью, об успешном сезоне Гран-при у Евгения Климова, впервые в истории победившего на этапе Гран-при и также впервые лидирующего в общем зачете этих летних состязаний.

Еще один исторический результат у лидера команды по женскому лыжному двоеборью Стефании Надымовой. Она не только победила на первом этапе Гран-при в Оберстдорфе, но и вместе с американской спортсменкой Тарой Герати-Моутс разделила победу в общем зачете.

Надеется также руководство Федерации и на успешное выступление на предстоящем домашнем этапе Гран-при в Чайковском (Пермский край) 8-9 сентября, особенно, в формате "микст", где участвуют спортсмены мужской и женской команд по прыжкам с трамплина.

В расширенные составы команд кроме лидеров Евгения Климова и Ирины Аввакумовой вошли также: Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов, Михаил Назаров, Роман Трофимов, Кирилл Котик, Егор Усачев, Михаил Максимочкин и Александр Баженов. У женщин это Софья Тихонова, Александра Кустова, Александра Баранцева, Ксения Каблукова, Анна Шпынева, Анна Жукова, Мария и Лидия Яковлевы.

Организаторы соревнований в Чайковском отлично подготовились к стартам, включая специальную программу для зрителей. Болельщики не пожалеют, что приехали на эти престижные соревнования. Специальная развлекательная программа ждет и самых юных.

Представители прессы задавали вопросы не только по теме пресс-конференции. Поднимались проблемы строительства и реконструкции трамплинных комплексов в России, в частности, вопрос о строительстве московского трамплина на Воробьевых горах. По информации Москомспорта, вопрос с трамплином будет решен в ближайшем будущем и возможно проведение на нем международных соревнований.

Интересный вопрос прислали коллеги из Пермского края: нет ли опасений, что Евгений Климов на пике популярности будет проявлять признаки "звездной болезни". Дмитрий Дубровский заверил, что у Евгения Климова таких признаков не наблюдается, а вокруг есть опытные специалисты и личный тренер, которые придут на помощь, если будет необходимость.

В заключение президент Федерации отметил активное участие в подготовке международных соревнований в России губернаторов Пермского края и Свердловской области, а также активное плодотворное сотрудничество с Министерством спорта Российской Федерации, что позволяет уже который год получать отличные отзывы от Международной лыжной федерации (FIS) за организацию международных стартов самого высокого уровня.

 

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России




Возврат к списку