Вокруг света
Российское антидопинговое агентство признано отвечающим Кодексу WADA
20 сентября 2018 года
Российское антидопинговое агентство признано отвечающим Кодексу WADA

Соответствующее решение было принято на заседании Исполкома WADA сегодня, 20 сентября.

 

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим кодексу WADA. Об этом ТАСС сообщил источник в WADA.

"Исполком WADA принял решение, что РУСАДА соответствует Всемирному антидопинговому кодексу", - сообщил собеседник агентства. Заседание исполкома проходит на Сейшельских островах.

Решение восстановить в правах Российское антидопинговое агентство поддержали 9 из 12 членов Исполкома, двое проголосовали против, еще один - воздержался. 

Напомним, что 14 сентября Комитет WADA по соответствию рекомендовал Исполкому организации восстановить РУСАДА в правах, большинство членов комитета устроили предложенные Россией варианты решения двух оставшихся пунктов дорожной карты по восстановлению РУСАДА. Первый касался признания выводов расследования независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном, которые указывают на существовавшую в стране с 2011 по 2015 год систему сокрытия допинговых нарушений российских спортсменов. Второй требовал предоставления доступа к данным проверки допинг-проб и самим пробам из московской антидопинговой лаборатории.

Стороны сошлись на том, что Россия признала нарушения со стороны отдельных ведомственных лиц и согласилась привлечь к работе с базой данных лаборатории (LIMS) независимого эксперта, которого рекомендует WADA. Исполком должен обозначить конкретные сроки выполнения договоренностей, нарушение которых повлечет за собой повторные санкции в отношении РУСАДА.

При этом отмечается, что в РУСАДА за минувшие годы произошли революционные изменения. Был полностью обновлен его руководящий состав, организация получила полную независимость от Министерства спорта РФ, содействие в работе ему оказывали независимые эксперты WADA и Британское антидопинговое агентство.

 

Источник: ТАСС (фото - Александр Щербак/ТАСС)




Возврат к списку