Вокруг света
Леонид Мельников: "Места на склонах хватит всем»
21 сентября 2018 года
Леонид Мельников: "Места на склонах хватит всем»

Глава РФГС Леонид Мельников на текущей неделе побывал в заполярном Кировске (Мурманская область).

Президент федерации рассказал о результатах поездки в интервью пресс-службе РФГС, которое мы также публикуем.

- Каковы ваши впечатления от поездки в Кировск?

- Самые наилучшие. Во-первых – я побывал в своем родном городе, встретился с близкими и друзьями, провел важные встречи, касающиеся предстоящего горнолыжного сезона. В Кировске сейчас в разгаре «золотая осень», но уже чувствуется дыхание приближающейся зимы, которую горнолыжники здесь с нетерпением ждут.

Во-вторых – приятное известие: в Кировске начинается строительство нового здания для горнолыжной школы олимпийского резерва. Это – важнейшее событие и для города, и для региона – Мурманской области в целом.

- Чем именно это событие так важно?

- Общеизвестно, что молодежь стремится заниматься любимым видом спорта там, где для этого созданы наилучшие условия. Именно такие условия и предоставит новое здание школы, где помимо спортивных и тренажерных залов, удобных раздевалок для спортсменов и прочего, связанного непосредственно с занятиями горнолыжным спортом, будут и помещения для отдыха, пункты питания и многое другое для удобств спортсменов и тренеров. 

Особое место в школе будет отведено для музея горнолыжной спортивной славы. Подготовка экспозиции, которая будет там представлена, уже начата, мы хотим, чтобы юные горнолыжники знали о достижениях своих предшественников-земляков на протяжении многих поколений. Ведь среди них есть не только звезды отечественного горнолыжного спорта, но и те, кто прославил Кировск, Мурманскую область и всю нашу страну на международной арене. Именно поэтому экспонаты музея не ограничатся достижениями воспитанников только этой школы, в музее будут представлены и спортсмены - воспитанники других кировских горнолыжных школ, а их, кроме упомянутой, в Кировске ещё три.

Вместе с руководителями кировской СДЮШОР я побывал на месте строительства, где вот-вот начнутся работы. Осмотрел макет (на фото) будущей школы. Мне всё понравилось, особенно радует тот факт, что начинающееся строительство – отличный подарок кировской горнолыжной школе, которая вскоре отметит своё 70-летие со дня создания. 

И, конечно же, важна и экономическая составляющая: чем больше в школе будет новых воспитанников и групп, тем больше понадобится тренеров и другого персонала. А это – новые рабочие места, развитие инфраструктуры. 

- Школа будет «чисто горнолыжной»?

- Уместный вопрос, особенно в свете того, что уже приходится слышать об интересе к новому объекту со стороны представителей федераций по ряду других лыжных видов спорта. 

На протяжении многих лет склоны ГЛК «Большой Вудъявр» в Кировске горнолыжники делили со сноубордистами, мастерами фристайла, фрирайдерами. Так будет и впредь, места на склонах хватит всем. В школе помимо основного направления - горнолыжного, работает отделение фристайла, оно сохранится. Но базовым видом будет именно горнолыжный спорт, набираться в школу и заниматься в ней будут в большинстве своём юные спортсмены-горнолыжники, а работать – тренеры по горнолыжному спорту. Говорю это для того, чтобы ситуация выглядела понятной и корректной, ведь изначально всю организационную, подготовительную работу, предшествовавшую принятию решения о строительстве новой горнолыжной школы, вела именно наша Федерация, которая теперь называется РФГС – Российская Федерация горнолыжного спорта. Именно мы выходили с таким предложением в правительство Мурманской области, областной спорткомитет, вели переговоры с городскими властями Кировска, вместе искали инвесторов и подрядчика. 

Нашей Федерацией проделана большая работа вместе со всеми упомянутыми партнерами. И то, что строительство новой школы начинается, – наша общая заслуга. В этой связи я хотел бы от имени нашей Федерации выразить глубокую благодарность правительству Мурманской области, спорткомитету региона, городским властям Кировска и коммерческим партнерам, заинтересованным в дальнейшем развитии в регионе горнолыжного спорта, укреплении его детско-юношеской базы, каковой и является школа олимпийского резерва в Кировске.


Источник: пресс-служба РФГС




Возврат к списку