Вокруг света
Первый россиянин - победитель летнего Гран-при
3 октября 2018 года
Первый россиянин - победитель летнего Гран-при

24-летний пермяк Евгений Климов – досрочный победитель летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина нынешнего сезона.

 

Российский спортсмен впервые в истории этого вида спорта выиграл общий зачёт сезонной серии соревнований.

Интервью с победителем можно прочесть на портале sports.ru. Мы публикуем выдержки из материала.

— Что ты сейчас чувствуешь?

— Эмоции бурные, очень хорошо, что у нас получилось завоевать лидерство общего зачёта в ЛГП. Хотя это и не было нашей целью, это придает много уверенности перед зимним сезоном.

— Ожидал ли ты победы уже после предпоследнего старта в Хинценбахе?

— Я знал, что это может произойти, но нет, не ожидал. Я вообще стараюсь не ожидать такие вещи. Но они безусловно заставляют задумываться и с большей ответственностью подходить к старту.

— В какой момент ты осознал, что можешь выиграть Летнее гран-при?

— Если честно, я подумал об этом, как о возможном после окончания этапа в Хинтерцартене (второе личное соревнование, первое для Климова — прим. ред.), исходя из опыта прошедшего года и зная, что пропускать этапы мы больше не планируем. Но особого акцента на эту победу я не делал, старался не думать об этом. Ставил себе задачу на ЛГП – максимально подготовиться к зиме, набраться уверенности и проверить свои возможности.

— Что ты думал о шансах на победу после отмены соревнований в Чайковском?

— Как я уже сказал, я всё же старался не думать о возможной победе ЛГП, чего, конечно, очень хотел. Поэтому заставил себя сильно не расстраиваться из-за отмены старта. Всё, что ни делается, делается к лучшему. Хочу искренне поблагодарить болельщиков за то, что я увидел в Чайковском. Они чётко дали понять, что хотят видеть продолжения этих побед в текущем ЛГП.

— Чем можешь объяснить свою хорошую форму и всплеск результатов?

— Не побоюсь сказать, что это результат или даже выражение тех хороших отношений, какие сейчас переживает наша команда спортсменов и тренеров и специалистов.

— Какая вообще атмосфера в команде сейчас? Насколько всё изменилось после тренерских перестановок?

— … Изменения есть, и только в лучшую сторону! Хочу поблагодарить всю нашу команду за проходящий подготовительный период в составе спортсменов, тренеров и руководителей, а также отдельно поблагодарить нашего сервисмена Илью Рослякова за отличную подготовку лыж и нашего доктора при огромной поддержке ФМБА, Сергея Шереметьева. Спасибо им большое!

 

Источник: sports.ru/tribuna/blogs (Anna Konovalova и Anastasia Solovyeva)/фото - Дарья Сыркова




Возврат к списку