Вокруг света
Павел Колобков принял участие в форуме «Инвестиции в индустрию спорта»
8 ноября 2018 года
Павел Колобков принял участие в форуме «Инвестиции в индустрию спорта»

Вчера, 7 ноября, министр спорта России Павел Колобков принял участие в пленарном заседании II Отраслевого форума по государственно-частному партнёрству (ГЧП) «Инвестиции в индустрию спорта», который проходит в Казани.

 

«Государственно-частное партнёрство является эффективным механизмом развития спортивной инфраструктуры и способом привлечения частных инвестиций в нашу отрасль, – заявил Павел Колобков. – Практика показывает, что применение механизма ГЧП позволяет экономить до 15-20% государственных расходов. По оценкам Минпромторга России, в 2017 году объём национального рынка спортивной индустрии составил 600 млрд рублей, он динамично развивается».

«Если говорить о проектах государственно-частного партнёрства, то в социальной сфере сейчас реализуется порядка 370 проектов, из них спортивных проектов – примерно 16%, – добавил министр. – В этом году уже более 40 регионов реализуют проекты ГЧП, а общий объём частных инвестиций достиг уже 12 млрд рублей».

По словам Павла Колобкова, большим толчком для развития ГЧП в спортивной отрасли стали изменения в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». В неё включили мероприятия по предоставлению субсидий из федерального бюджета на поддержку строительства спортивных объектов с применением механизмов ГЧП.

«В отечественной практике это – первый опыт прямой финансовой поддержки из федерального бюджета проектов ГЧП в социальной сфере, – подчеркнул глава Минспорта России. – Такая поддержка предоставляется регионам, в которых уже реализуются проекты или принято решение об их реализации».

Павел Колобков напомнил, что в этом году Министерство спорта Российской Федерации и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства заключили Соглашение о взаимодействии. «Наша общая цель – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, и создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом через развитие малого и среднего предпринимательства в спортивной отрасли», – отметил глава Минспорта России.

В заседании Форума также приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв, председатель межведомственной рабочей группы по вопросу развития ГЧП в сфере физической культуры и спорта при Правительстве Российской Федерации Дмитрий Свищёв и другие.

 


Источник: пресс-служба Минспорта России (фото - Михаил Фролов/пресс-служба Президента Республики Татарстан и пресс-служба Министерства спорта Республики Татарстан)

 




Возврат к списку