Вокруг света
Метропоезд зимней Универсиады-2019 курсирует в Москве
10 ноября 2018 года
Метропоезд зимней Универсиады-2019 курсирует в Москве

В московском электродепо «Красная Пресня» состоялась торжественная церемония запуска тематического поезда XXIX Всемирной зимней универсиады, которую в марте 2019 года примет Красноярск.

 

Почётными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.

«Несколько месяцев отделяют нас от старта зимней Универсиады, которая впервые в своей истории пройдет в Российской Федерации, в Красноярске, – сказала Ольга Голодец. – Это будет яркое и значимое событие для всей страны, а этот поезд тоже своеобразная визитная карточка Универсиады-2019. Здесь собраны необычные факты про спорт, про жизнь на севере нашей страны. Мне кажется, этот поезд не оставит равнодушным никого. Он талантливо и профессионально сделан. Дизайнеры-студенты потрудились на славу!».

«Зимняя Универсиада – самое глобальное спортивное событие, которое пройдёт в России в следующем году, – отметил Павел Колобков. – До Студенческих игр осталось немного времени, и почти каждый день насыщен яркими событиями, приближающими к Студенческим играм. Я хочу поблагодарить ребят, которые участвовали в оформлении этого поезда. Действительно, путешествуя в нём, можно получить много новой интересной и полезной информации о зимней Универсиаде-2019 и Красноярском крае».

К участникам и гостям церемонии с приветственными словами также обратились начальник Московского метрополитена Виктор Козловский, вице-президент компании «Норникель» – официального партнёра зимней Универсиады-2019 Владислав Гасумянов, посол зимней Универсиады-2019 и режиссёр-постановщик церемоний открытия и закрытия Студенческих игр Илья Авербух и руководитель Дирекции Красноярск-2019 Максим Уразов.

Кроме того, в мероприятии приняли участие студенты дизайнерских вузов – авторы иллюстраций тематического поезда.

Новый состав будет курсировать на Кольцевой линии Московского метрополитена. Его запуск – часть масштабной программы, нацеленной на продвижение знаний о зимней Универсиаде-2019, Красноярском крае и Сибири. В результате москвичи и гости столицы смогут почувствовать себя частью большого спортивного события, которое пройдет за тысячи километров от Москвы, и отправиться «на метро в Сибирь».

Напомним, что XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдёт со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 3000 спортсменов, которые разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

 



 

Источник: пресс-служба Минспорта России (фото - Владимир Гердо/ТАСС)




Возврат к списку