Вокруг света
Эрик Гуэй объявил о завершении карьеры
25 ноября 2018 года
Эрик Гуэй объявил о завершении карьеры

Многолетний лидер горнолыжной сборной Канады, двукратный чемпион мира Эрик Гуэй объявил о завершении карьеры после окончания домашнего этапа Кубка мира в Лейк-Луисе.

 

За 16 лет на этапах Кубка мира Эрик Гуэй завоевал 25 подиумов, это рекорд среди канадских горнолыжников. Впервые он поднялся на подиум в 2003 году, когда стал вторым в скоростном спуске в Лейк-Луисе. Принятие решения о завершении карьеры на том же самом курорте, где он отпраздновал свой первый успех, было для него сложным, но после несчастного случая с товарищем по команде Мануэлем Осборн-Паради, о котором мы рассказывали накануне, он решил это решение озвучить.

В его послужном списке пять выигранных гонок Кубка мира. В 2011 году Эрик впервые стал чемпионом мира в скоростном спуске, а в 2017 году смог повторить успех и стал чемпионом мира уже в супергиганте. Он также завоевал малый Хрустальный глобус в супергиганте в сезоне 2009/10.

Эрик - отец четырех дочерей и, как сообщается, с нетерпением ждет возможности проводить больше времени с ними. Он намерен приобщить их к горнолыжному спорту, а также взять на себя некоторые обязанности в горнолыжной сборной Канады, продолжая вдохновлять своим примером молодое поколение горнолыжников.

 

Источник: fis-ski.com (фото - Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images)




Возврат к списку