Вокруг света
Александр Смышляев завершил карьеру спортсмена
27 ноября 2018 года
Александр Смышляев завершил карьеру спортсмена

О завершении личной спортивной карьеры объявил бронзовый призер Олимпиады-2014 и Чемпионата мира-2015 могулист Александр Смышляев.

 

Заслуженный мастер спорта России Александр Смышляев - самый титулованный и, пожалуй, самый известный российский фристайлист из нынешней сборной.

Он не только бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в Сочи и Чемпионата мира в Крайшберге 2015 года. Он 11 раз был призером этапов Кубка мира (в том числе 1 раз победителем), многократным чемпионом России. Семь раз за карьеру Саша заканчивал сезон в топ-10 могульного зачета Кубка мира по фристайлу.

Вот как прокомментировал это решение Смышляева его личный тренер и президент Федерации фристайла Пермского края Сергей Лазаренко: "Основная причина того, что Александру пришлось завершить свое участие в соревнованиях высокого уровня - последствия полученной им травмы. Наверное, это правильное решение. Он провел десять сезонов в Кубке мира, выступил на 97 этапах Кубка мира, одержал одну победу, дважды был вторым и восемь раз – третьим. Его вклад в российский фристайл можно сравнить с тем, который внес в начале 90-х Сергей Щуплецов. Единственное, что Александру не удалось - завоевать хрустальный глобус Кубка мира, он был вторым в зачете, буквально в одном шаге от глобуса. Саша - тринадцатикратный чемпион России, и уходит он победителем, в ранге действующего чемпиона нашей страны. Он уходит непобежденным."

Президент ФФР Алексей Курашов: "Мне очень жаль, что больше мы не увидим Александра на могульной трассе, по крайней мере в качестве участника крупнейших соревнований. Он является безусловным лидером сборной команды России, его уважают не только все российские спортсмены, но и зарубежные соперники. Его вклад в российский могул, а точнее – во фристайл в целом, нельзя переоценить. Масса мальчишек берет с него пример, и каждое его появление – будь то трассы соревнований или спортивные фестивали, вызывает аплодисменты. Я искренне надеюсь на то, что Александр продолжит работать в своем виде спорта и будет передавать свой огромный опыт, накопленный за многолетние выступления на крупнейших международных стартах, молодым спортсменам. Безусловно, решение о том, чем он будет заниматься в дальнейшем, Александр будет принимать сам. Каким-бы это решение ни было, мы поможем Александру реализовать его планы. Мы, как Федерация, со своей стороны готовы сделать все необходимое для его становления в новом качестве."

Сам же Александр на вопрос о своих планах на будущее ответил так: "Пока не могу сказать, чем буду заниматься, над этим я еще думаю. Хотелось-бы работать во фристайле, мне ближе могул. Но будет-ли это работа тренера или какая-то административная работа, я пока не могу, определенности нет. Но еще раз скажу, что мне ближе всего мой вид спорта. Фристайл оставлять не планирую."

 

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку