Вокруг света
Указ об усилении ответственности за допинг вступил в силу в Беларуси
27 ноября 2018 года
Указ об усилении ответственности за допинг вступил в силу в Беларуси

Ответственность белорусских атлетов, тренеров и спортивных федераций за применение допинга ужесточена в Беларуси.

 

Это предусмотрено указом президента страны Александра Лукашенко "О противодействии допингу в спорте", который во вторник, 27 ноября, вступил в силу.

"В документе заложены достаточно жесткие нормы и подходы, которые могут применяться в отношении федераций и персонально самих спортсменов. Однако мы больше рассматриваем заложенные в указе меры, как сдерживающие и профилактические", - заявил директор Национального антидопингового агентства (НАДА) Денис Мужжухин.

По его словам, этот указ будет больше работать на предотвращение. Это касается и поручения президента Белоруссии об установлении уголовной ответственности за употребление допинга или склонение к его применению. На рассмотрении правительства находятся проекты нормативных актов, предусматривающих установление такой ответственности.

Он считает, что новые меры по борьбе с допингом заставят спортивные федерации в ежедневном формате заниматься проблемой. Также, по его словам, сдерживающим фактором должна стать мера, предусматривающая возмещение спортсменами-нарушителями денежных средств и наград, полученных за время карьеры.

"Проблема допинга [для Беларуси] важна, мы очень негативно относимся к тому, что случаи нарушения антидопинговых правил выявляются на международном уровне", - сказал Мужжухин. Он констатировал, что в последние годы статистика (выявления допинга - прим. ТАСС) среди белорусских спортсменов идет на убыль. "99% выявленных нарушений в этом году связаны с проявлением халатности, недосмотром персонала, неправильным лечением спортсменов", - отметил глава агентства. - Но любой случай влияет на политический имидж страны, даже если у нас будет хоть одна дисквалификация, мы будем принимать самые серьезные меры".

Белорусские спортсмены, уличенные в применении допинга, теперь должны будут возвращать в государственный бюджет денежные средства, полученные за спортивные результаты. При отсутствии добровольного возмещения будут приниматься меры по взысканию в судебном порядке. Также спортсменов обяжут возмещать суммы стимулирующих выплат, предусмотрено лишение государственных наград, к которым они были представлены за соответствующие спортивные результаты.

Федерации (союзы, ассоциации) за систематическое грубое нарушение антидопинговых правил могут быть лишены права на получение государственной поддержки, освобождение от налогов и иностранную безвозмездную помощь. Также возможно их исключение из реестра федераций на срок до двух лет. В отношении национальных и сборных команд в таких случаях предусмотрены меры, включающие уменьшение их численности и финансирования. Указом поручено проработать вопрос об установлении уголовной ответственности за использование запрещенных веществ и методов, а также за склонение спортсменов к нарушению антидопинговых правил.

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку