Вокруг света
Дмитрий Дубровский: победа Яковлевой стала приятным сюрпризом
2 декабря 2018 года
Дмитрий Дубровский: победа Яковлевой стала приятным сюрпризом

Как уже сообщалось, россиянка Лидия Яковлева впервые в своей карьере одержала вчера победу на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в норвежском Лиллехаммере.

После соревнований Лида рассказала, что чувствует себя хорошо. Слова спортсменки приводит пресс-служба Международной федерации лыжного спорта.

17-летняя Яковлева стала второй россиянкой после Ирины Аввакумовой, добившейся подобного успеха. У мужчин, напомним, ранее в этом сезоне победу одержал Евгений Климов.

"Это было хорошее соревнование, я чувствую себя очень хорошо, - сказала Яковлева. - Я победила, это моя первая победа на Кубке мира. Мой опыт на большом трамплине не так велик".

"Конечно, победа Яковлева не была ожидаемой, став приятным сюрпризом, - признался президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. - Вдвойне приятно, что это произошло в начале сезона. У нее большие перспективы, к тому же ей всего 17 лет".

"Женские прыжки по накалу и конкуренции уже практически ничем не уступают мужским соревнованиям - элитных прыгунов очень мало, но число участников превышает 60, - добавил он. - Перед Яковлевой не была поставлена задача бороться именно за высокие места в нынешнем сезоне. Но сначала она заняла восьмое место, а теперь и вовсе победила, и поэтому задачи будут пересмотрены. Думаю, по итогам сезона надо попадать минимум в шестерку".

Следующий этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина пройдет с 7 по 9 декабря в немецком Титизе-Нойштадт.

Источник: ТАСС (фото - EPA-EFE/GEIR OLSEN/ТАСС)




Возврат к списку