Вокруг света
Николай Зимятов провел «Урок Универсиады»
3 декабря 2018 года
Николай Зимятов провел «Урок Универсиады»

Во время тестовых соревнований зимней Универсиады-2019 по лыжным гонкам красноярские школьники встретились с четырехкратным олимпийским чемпионом Николаем Зимятовым.

Более 150 учеников 5-11 классов из четырех школ Красноярска посетили тестовые соревнования зимней Универсиады-2019 по лыжным гонкам в рамках проекта «Уроки Универсиады. От теории к практике». Ребята пообщались с четырехкратным олимпийским чемпионом по лыжным гонкам Николаем Зимятовым, познакомились с особенностями этого вида спорта и поболели за участников состязаний.

В рамках тестовых соревнований Универсиады-2019 в красноярских школах регулярно проводятся уроки по изучению правил и особенностей видов спорта, вошедших в программу Студенческих игр. Занятия проходят в интерактивном формате при участии именитых спортсменов. Затем школьники отправляются на соревнования, чтобы увидеть собственными глазами то, о чем говорили на уроке.

Так, 1 декабря в спортивном кластере «Радуга» состоялся очередной этап проекта «Уроки Универсиады. От теории к практике» при участии «короля лыж» Николая Зимятова. Четырехкратный олимпийский чемпион рассказал ребятам о личном опыте участия в международных соревнованиях и борьбе за победу в любых условиях, а также ответил на вопросы участников. Затем все желающие могли сфотографироваться с именитым спортсменом и взять у него автограф.

Как рассказал Николай Зимятов, в кластере «Радуга» он успел не только пообщаться со школьниками, но и осмотреть новый спортивный объект Зимней универсиады-2019: «Это современный, нужный спортивный комплекс. Уверен, что он будет востребован не только во время Студенческих игр, но и после них. Наши лыжники не избалованы спортивными базами достойного уровня, поэтому здорово, что спортсмены получили такой центр в Красноярске, тем более, здесь есть возможность тренироваться и летом. Комплекс будет полезным и для спортсменов других видов спорта, например, пловцов – для них на «Радуге» построен замечательный бассейн».

Всего в проекте «Уроки Универсиады. От теории к практике» с начала 2018 года приняли участие более 1600 человек. Ребята побывали на тестовых соревнованиях по горнолыжному спорту, фигурному катанию на коньках, шорт-треку и лыжным гонкам. До конца года в Красноярске также пройдут «Уроки Универсиады», посвященные керлингу, сноуборду и фристайлу.

Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку