Вокруг света
Она шокировала мир прыжков
4 декабря 2018 года
Она шокировала мир прыжков

17-летняя российская спортсменка Лидия Яковлева - о своей сенсационной победе на первом же для себя этапе Кубка мира и многом другом.

 

Как уже сообщалось, на норвежском этапе Кубка мира в Лиллехаммере всех, включая хозяйку трамплина, олимпийскую чемпионка Пхенчхана Марен Лундбю, «обставила» 17-летняя Лидия Яковлева. На следующий день юная россиянка вошла в топ-6 уже на большом трамплине.

После соревнований юная звездочка дала интервью корреспонденту «Спорт-Экспресса» Владимиру Иванову. Мы публикуем его с небольшими сокращениями.

– Что это было? – созвонились мы с Яковлевой после ее выступлений.

– Я победила, – спокойно ответила Лида. – И это шикарно! Ночью после соревнований долго размышляла о случившемся, не ожидала от себя такого результата. Да и шестое место на большом трамплине для меня тоже хорошо. Не думала, что на соревнованиях так может сложиться. У меня часто бывало, что на тренировках многое получалось, а выходила на старт – и все куда девалось. После этого старта я поняла, что могу продолжать выступать хорошо и прыгать еще дальше.

– Соперницы вас в лицо до этого знали?

– Не знаю, но, кажется, удивились они даже больше меня. Все поздравили.

– В прежние годы часто говорили, что по инвентарю мы им проигрываем.

– Сейчас у нас новые хорошие костюмы, новые лыжи. Вот буквально к зимнему сезону все появилось. Да, до этого все было не так хорошо, но сейчас мне жаловаться не на что. Все отлично. Экипировка ничуть не хуже, чем у норвежцев или словенцев.

– Вы же в этом сезоне до Лиллехаммера не выступали?

– Нет. Приехала первый раз на Кубок мира – и сразу победила. В прошлом сезоне выступала на Континентальном кубке и FIS-стартах (в карьере Яковлевой был один старт на Кубке мира, в марте она соревновалась в Оберстдорфе и не попала в тридцатку. – прим. "СЭ").

– Вы сказали, что малом трамплине получается лучше. Почему?

– Просто на малых мы работаем гораздо чаще. Честно говоря, на больших мы пока не тренировались вообще. Так получилось. Даже страшновато во время первого прыжка было. А потом нормально. В Лиллехаммере я поймала уверенность. Теперь знаю, что все возможно. Неделю назад могла только мечтать о таком. Прикидывала, что было бы неплохо попасть в тридцатку на Кубке мира. Ну, в идеале в двадцатку.

– А теперь уже и о чемпионате мира в Зеефельде можно смело подумать.

– Про него совсем недавно и мыслей не было. Куда мне? А теперь, да, можно помечтать. Но туда еще нужно отобраться. Нас ведь шестеро, а возьмут четверых.

– Про вас пока мало известно. Откуда вы?

– Из Токсово. Там у нас есть трамплин. Пришла в секцию шесть лет назад вслед за сестрой, она на два года старше и тоже сейчас выступает. Сначала вообще не нравилось. Все думала уйти, но как-то откладывала. А потом что-то начало получаться, решила остаться – и теперь вообще ни о чем не жалею. Занималась с детства у Михаила Шванова, он по-прежнему мой личный тренер.

– В сборную когда попали?

– Во взрослую – этим летом. В основе у нас шесть человек. Одна девочка ушла из сборной. Ей 30 лет, решила заканчивать. Вот вместо нее меня и позвали. На перспективу…

Здесь работаю с Романом Керовым, старшим тренером сборной. Он дал мне много новой информации. Предложил попробовать кое-какие новые моменты. Летом я делала это, набиралась опыта. Если честно, сначала ничего особо не выходило, результаты были так себе. А вот сейчас что-то начинает получаться.

 

Источник: «Спорт-Экспресс»




Возврат к списку