Вокруг света
Барнаульцы стали участниками Эстафеты огня Универсиады-2019
9 декабря 2018 года
Барнаульцы стали участниками Эстафеты огня Универсиады-2019

Этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года вчера, 8 декабря, состоялся в Барнауле.

 

Факелоносцы стартовали на новой набережной реки Обь и финишировали на площади Академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Общая протяженность маршрута в столице Алтайского края – 4106 м.

Жителям Барнаула на старте Эстафеты огня предложили принять участие в зарядке и разучить спортивные кричалки. Факелоносцев и зрителей приветствовали заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов и заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков.

«Радушный Алтайский край внес свою частицу тепла в огонь Студенческих игр, и я уверен, что зимняя Универсиада-2019 в России, в Сибири принесет нам новые победы, – сказал Игорь Степаненко. – Надеюсь, что в этих соревнованиях смогут принять участие и лучшие спортсмены нашего региона».

Первым факелоносцем барнаульского этапа стала участница Олимпийских игр в Сочи-2014, чемпионка и призер чемпионата России по лыжным гонкам Ольга Сементина-Кузюкова. Участники эстафеты пробежали мимо известных достопримечательностей города: Музея «Город», Часовни князя Владимира, памятника Ивану Ивановичу Ползунову, стелы «Нулевой километр», Алтайского краевого театра драмы имени Василия Макаровича Шукшина. На маршруте было шесть остановок, во время которых огонь Универсиады приветствовали студенты самых крупных вузов города.

Огонь по улицам города пронесли 25 факелоносцев. По данным Главного управления МВД России по Алтайскому краю, более 10 тысяч зрителей вышли на улицы города, чтобы поддержать факелоносцев на маршруте.

Из Барнаула огонь зимней Универсиады-2019 доставят в Новосибирск, где 11 декабря пройдет следующий этап эстафеты.

 

Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку