Вокруг света
Огонь зимней Универсиады побывал в Новосибирске
12 декабря 2018 года
Огонь зимней Универсиады побывал в Новосибирске

Этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года прошел вчера, 11 декабря, в Новосибирске.

 

Факелоносцы стартовали около Новосибирского государственного технического университета, побывали на центральных улицах города на левом и правом берегах реки Обь и финишировали на площади имени Александра Геннадьевича Пименова. Общая протяженность маршрута – 2600 м.

«Менее трех месяцев осталось до того дня, когда у наших соседей в Красноярске стартует большой международный спортивный праздник – зимняя Универсиада-2019, – сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – С нетерпением ждем эти соревнования, готовы поддерживать российских спортсменов, а также болеть за наших гостей – представителей команд других стран!»

Огонь Студенческих игр по улицам города пронесли 20 факелоносцев. Первым участником этапа Эстафеты огня стал победитель летней Универсиады-2015 по легкой атлетике Игорь Максимов. Факелоносцы пробежали до сноуборд-парка «Горский», где одну из трасс с огнем Студенческих игр прошла бронзовый призер Олимпийских игр по сноуборду, посол зимней Универсиады-2019 Алена Заварзина. Спортсменка родилась в Новосибирске и была рада принять участие именно в новосибирском этапе: «Мне особенно приятно стать факелоносцем на своей первой горе, где начался мой спортивный путь. Мне кажется, что это очень символично. Я счастлива!»

Из Новосибирска огонь зимней Универсиады-2019 доставят в Томск, где 15 декабря пройдет следующий этап эстафеты.

 

Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку