Вокруг света
WADA обсуждает с российскими властями вопрос передачи базы данных
31 декабря 2018 года
WADA обсуждает с российскими властями вопрос передачи базы данных

WADA продолжает совместную с российскими властями работу над получением базы данных проверки допинг-проб российских спортсменов, которые хранятся в московской лаборатории.

 

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе WADA. В субботу министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что российские власти согласовали с WADA технические детали передачи данных из московской лаборатории, которая опечатана в связи с федеральным расследованием. Согласно условиям возвращения Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) статуса соответствия международному кодексу, данные лаборатории Россия должна предоставить WADA до 31 декабря.

"Мы продолжаем предпринимать усилия по извлечению лабораторных данных, и в этой связи поддерживаем контакты с российскими властями", - говорится в сообщении пресс-службы WADA.

Вместе с тем WADA напомнило, что комитет по соответствию организации рассмотрит доклад технической группы на своем совещании 14-15 января и вынесет рекомендацию исполнительному комитету WADA по вопросу сохранения нынешнего статуса РУСАДА.

Как заявил министр спорта РФ Павел Колобков, чьи слова приводит пресс-служба ведомства, "в Министерство спорта Российской Федерации поступило письмо руководителя Всемирного антидопингового агентства Крейга Риди (на фото) по итогам второго визита технических экспертов WADA в Москву. Минспорт России благодарит WADA за оперативное и конструктивное взаимодействие. Следует отметить, что у нас единое видение по разрешению этой ситуации".

"В письме WADA подробно изложены варианты организации процесса копирования данных московской антидопинговой лаборатории с указанием наименований конкретного оборудования. В рабочем режиме технические детали согласованы со Следственным комитетом России", - отметил министр.

Колобков отметил, что у экспертов WADA и представителей российской стороны существует взаимопонимание. "Мы поддерживаем позицию WADA: в наших общих интересах и на благо российских спортсменов и всех чистых спортсменов необходимо двигаться вперед и незамедлительно решать все оставшиеся вопросы. На данный момент мы обсуждаем дату следующего визита", - подчеркнул он.

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку