Вокруг света
Заседание комитета WADA пройдет 14-15 января
3 января 2019 года
Заседание комитета WADA пройдет 14-15 января

14-15 января пройдет заседание комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором будет обсуждаться вопрос соответствия статуса РУСАДА критериям WADA.

 

20 сентября исполком WADA восстановил полноправный статус РУСАДА, но при условии, что до 31 декабря специалисты организации получат доступ к базе московской антидопинговой лаборатории.

Российская сторона не предоставила экспертам WADA доступ к данным до дедлайна из-за проблем с сертификацией оборудования.

«WADA обратилось к министру спорта Российской Федерации Павлу Колобкову и генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу, чтобы уведомить их о происходящей ситуации и дальнейших действиях в отношении России.

Учитывая важность доступа к данным и последующего анализа данных из бывшей московской лаборатории для чистого спорта, а также, чтобы подкрепить обвинения одних спортсменов и оправдать других, эксперты агентства по-прежнему готовы приступить к извлечению данных, если российские власти решат проблему с сертификацией оборудования», – говорится в заявлении WADA.

 

Источник: WADA/sports.ru




Возврат к списку