Вокруг света
Клэбо и Остберг возглавили общий зачет Кубка мира в лыжных гонках
8 января 2019 года

Норвежские лыжники Йоханнес Клэбо и Ингвильд Флюгстад Остберг возглавили общий зачет Кубка мира после побед на «Тур де Ски».

Вот как выглядит таблица общего зачета КМ после 18 гонок из 32 запланированных.

Мужчины:

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 934

2. Александр Большунов (Россия) – 810

3. Шюр Рете (Норвегия) – 634

4. Дидрик Тонсет (Норвегия) – 569

5. Сергей Устюгов (Россия) – 554

6. Франческо де Фабиани (Италия) – 530 …

42. Алексей Червоткин (Россия) – 85...

77. Александр Бессмертных (Россия) – 20...

87. Татьяна Алешина (Россия) – 1

Обнародованы и суммы призовых, полученных спортсменами по итогам многодневки.

Так, норвежская лыжница Ингвильд Флюгстад Остберг (на фото) получила самые большие призовые по итогам «Тур де Ски». Остберг одержала победу в общем зачете, а также выиграла четыре этапа. В общей сложности она получила 78 тысяч швейцарских франков (около 69,5 тысяч евро), из них 55 тысяч (49 тыс. евро) – за итоговую победу. За сезон Остберг уже получила 100 тысяч евро призовых.

Российская лыжница Наталья Непряева заработала 52 тысячи франков (46 тысяч евро): по итогам многодневки россиянка стала второй, на ее счету также победа и три призовых места на этапах «Тура».

В мужской части соревнований большего всего заработал норвежец Йоханнес Клэбо: он победил в общем зачете и выиграл четыре этапа. Призовые трехкратного олимпийского чемпиона составили 77 тысяч швейцарских франков (68,5 тыс. евро). Призовые норвежца за сезон составляют 86 тысяч евро.

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, финишировавший в «Туре» вторым и четырежды поднимавшийся на пьедестал на отдельных этапах, заработал 44,5 тысячи евро.

Напомним, что на «Тур де Ски» предусмотрены призовые за победы в общем и спринтерском зачетах, за выигрыш отдельных этапов, а также бонусы за гонки, проведенные в майке лидера.

Источник: sports.ru/TV2 (фото - Fredrik Varfjell/Bildbyrån)