Вокруг света
Финишировала Декада спорта и здоровья-2019
9 января 2019 года
Финишировала Декада спорта и здоровья-2019

С 1 по 8 января во всех субъектах Российской Федерации проводилась Декада спорта и здоровья.

 

В ходе этого масштабного мероприятия, которое Министерство спорта Российской Федерации ежегодно организует совместно с региональными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта, сторонники активного образа жизни участвуют во множестве акций. В каждом федеральном округе прошли фестивали и спортивные праздники, к которым могли присоединиться все желающие.

Так, в Камчатском крае по традиции основное событие Декады – региональный физкультурно-спортивный фестиваль «Морозная FEST», предусматривающий массовый спуск участников на горных лыжах и сноубордах в новогодних костюмах с горы Морозной в Елизовском районе. В число важных мероприятий вошли также матчи регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова.

В преддверии главного спортивного события года – XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске – в столице Красноярского края на острове Татышев состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Рождественский полумарафон». В программе были соревнования на дистанции 21,1 км и 5 км. Участники были награждены памятными медалями, а также призами от Дирекции зимней Универсиады-2019. Кроме того, в Красноярске для воспитанников спортивных школ в новогодние каникулы состоялись экскурсии по спортивным объектам, которые примут Студенческие игры: дворец спорта имени Ивана Ярыгина, стадион «Енисей», ледовый дворец «Кристалл арена», многофункциональные спортивные комплексы «Сопка» и «Платинум Арена Красноярск».

Тюменская область стала одним из многих регионов России, где в дни Декады спорта и здоровья участникам запланированных мероприятий была предоставлена возможность выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В частности, сотрудники и воспитанники ГБУ «СШОР № 1» прошли такие испытания комплекса ГТО как прыжок в длину с места, челночный бег, стрельба из электронной винтовки, а также приняли участие в состязаниях по дартсу.

В Чувашской Республике к услугам любителей спорта и активного отдыха были предоставлены более четырёх тысяч спортивных сооружений. В рамках Декады в регионе прошло более ста мероприятий для различных категорий населения. Ключевым событием стала традиционной Рождественская лыжная гонка, состоявшаяся на базе регионального Центра биатлона в Чебоксарах.

В Нижегородской области было проведено около 250 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 35 000 человек. В число самых ярких акций вошли Рождественский турнир по мини-футболу, турнир по классическим шахматам среди школьников «Рождественские встречи» и традиционный Новогодний легкоатлетический пробег по улицам города для любителей бега всех возрастов.

Весьма разнообразны были мероприятия Декады в Калининградской области. Например, в спортивном зале «Строитель» Калининграда состоялась аттестация на пояса среди юных спортсменов по тхэквондо, в Зеленоградском городском округе прошёл Новогодний детский турнир по игре «Два капитана» среди младших школьников, а в Пионерском городском округе состоялись соревнования по лапте среди дворовых семейных команд.

Курская область включилась в Декаду спорта и здоровья новогодней пробежкой «Муромская дорожка», призванной объединить ведущих здоровый образ жизни людей. Попробовать свои силы в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО смогли педагоги Солнцевского района во время проведения Спартакиады учителей образовательных учреждений.

В подмосковном Одинцове в юбилейный 50-й раз прошла традиционная лыжная гонка «Манжосовская лыжня». Это одно из старейших спортивных соревнований в регионе, в котором участвуют люди самых разных возрастов – от двух до 90 лет. А в городском округе Истра состоялся спортивно-оздоровительный праздник «Ледовые игры», в котором детские команды, возглавляемые взрослыми лидерами – клоуном Клёпой, Бабой Ягой и Дедом Морозом со Снегурочкой – боролись за победу в различных весёлых конкурсах и эстафетах.

Министерство спорта Российской Федерации приветствует всех россиян, которые приняли активное участие в мероприятиях Декады спорта и здоровья, и желает в новом спортивном году много приятных эмоций!

 

Источник: пресс-служба Минспорта России




Возврат к списку