Вокруг света
Рабочая встреча в Тюмени
18 января 2019 года
Рабочая встреча в Тюмени

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел рабочую встречу с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

 

На ней обсудили возможность проведения международных и всероссийских соревнований по лыжным гонкам на территории Тюменской области.

«Тюмень не раз становилась местом проведения различных международных спортивных турниров. Мы готовы и дальше активно развивать зимние виды спорта в регионе. У нас есть все возможности для этого», – подчеркнул Александр Моор.

На встрече присутствовали заместитель губернатора Тюменского области, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования региона Дмитрий Грамотин, председатель правления областной федерации лыжных гонок и биатлона Михаил Юлий.

Основным вопросом стали перспективы развития лыжного спорта в регионе. Сегодня более 16 тысяч жителей занимаются лыжными гонками. На территории всех 26 муниципальных образований работают учреждения дополнительного образования детей и молодёжи. Для организации подготовки спортивного резерва круглогодично функционируют четыре лыжных комплекса с лыжероллерными трассами: в Тюмени, Заводоуковске, Упорово и Увате.

Губернатор и президент Федерации лыжных гонок России обсудили и возможность проведения Гонки чемпионов в Тюмени по окончании текущего сезона Кубка мира. Глава региона заметил, что этот вопрос можно будет рассматривать более детально, как только Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявит о своем решении по восстановлению в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Елена Вяльбе в свою очередь заметила, что при положительном принятии решения о проведении в Тюменской области мероприятия такого формата Федерация лыжных гонок России окажет содействие по приглашению ведущих иностранных и российских спортсменов.

«Я рада, что познакомилась с новым губернатором. Эта встреча позволила нам обсудить многие вопросы. Тюмень как площадка для подготовки российских спортсменов себя уже зарекомендовала. На базе центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» проводят тренировочные сборы наши лыжники, здесь прошел отбор спортсменов на первенство мира среди юниоров и молодежи до 23 лет. Хорошая логистика, прекрасные условия проживания и достойная спортивная часть», – прокомментировала Елена Вяльбе.

Итогом встречи стала договоренность правительства региона и Федерации лыжных гонок России о проведении в Тюмени чемпионата страны по лыжным гонкам сезона 2019-2020 годов.

 

Источник: admtyumen.ru




Возврат к списку