Вокруг света
Травмы, травмы…
24 января 2019 года
Травмы, травмы…

Сразу два сообщения о травмах горнолыжников, полученных во время тренировочного заезда и на соревнованиях, поступили в эти дни.

 

Все уже давно привыкли к тому, что ещё до официального начала знаменитых "Ханенкаммских гонок" в Кицбюэле, кто-то из числа ведущих горнолыжников получает травмы различной степени тяжести во время тренировочных заездов в скоростном спуске на знаменитом "Штрайфе" и в итоге на разные сроки выбывает из строя. Не стал исключением из этого правила "жертвоприношений Штрайфу" и нынешний сезон.

Уже в первом же тренировочном заезде на "Штрайфе" в минувший вторник с мечтой успешно выступить в "Ханенкаммских гонках" в предстоящий уик-энд вынужден распрощаться титулованный норвежец Кьетиль Янсруд (на фото). В ходе тренировки он на большой скорости начал падать на трассе и, чтобы уберечь колени и голени, что для горнолыжника наиболее травмоопасно, выставил вперед руку. В итоге спортсмен приземлился на ладонь и сломал два пальца на руке. Янсруду уже сделана операция, но в Кицбюэле он уже, естественно, не выступит. Задача - суметь за остающиеся две недели восстановиться к началу чемпионата мира, где Янсруда заслуженно рассматривали в качестве одного из фаворитов гонок в скоростном спуске и супергиганте.

***

Двукратный чемпион мира в специальном слаломе 34-летний француз Жан-Батист Гранж вынужден досрочно завершить сезон. Во время гонки Кубка мира в слаломе в минувшее воскресенье, 20 января, в Венгене он совершил неудачный маневр на трассе и, хотя и не упал, но вынужден был прекратить гонку из-за появившейся острой боли в левом колене. Проведенное обследование показало, что французский горнолыжник порвал "кресты" левого колена, что усугубилось ещё и повреждением мениска. Гранжу в ближайшее время предстоит операция, за которой последует традиционный в таких случаях 6-месячный период реабилитации.

Сезон для титулованного француза завершен, как это ни печально для него, всего за две недели до старта чемпионата мира в Швеции.

 

Источник: skiweltcup.tv/пресс-служба РФГС




Возврат к списку