Вокруг света
Оргкомитет рассмотрел вопросы подготовки к Универсиаде-2019
24 января 2019 года
Оргкомитет рассмотрел вопросы подготовки к Универсиаде-2019

В Москве под руководством заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске.

 

Обсуждались вопросы формирования сборной России для участия в Студенческих играх, готовность города к приему гостей и спортивных объектов.

В заседании приняли участие министр спорта России Павел Колобков, министр образования и науки России Михаил Котюков, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, губернатор Красноярского края Александр Усс, председатель Правительства края Юрий Лапшин, руководитель Дирекции зимней Универсиады-2019 Максим Уразов, генеральный директор ООО «ММГ Скейтинг», режиссер церемоний открытия и закрытия Универсиады-2019 Илья Авербух.

Павел Колобков доложил о том, что на сегодняшний день зарегистрировано свыше 3000 участников из 59 стран мира. «Минспорта России утвердило расширенный список российских спортсменов – кандидатов на участие в Студенческих играх. Все они участвуют в отборочных и тестовых соревнованиях, а также проходят подготовку в составе сборных команд России. В расчетном списке сейчас находятся 846 кандидатов, в итоговый состав попадет порядка 300. Все спортсмены очень высокого уровня, и мы рассчитываем на их успешное выступление на зимней Универсиаде-2019. До 22 февраля будет утвержден окончательный состав студенческой сборной команды России», – рассказал Павел Колобков.

Глава Красноярского края Александр Усс проинформировал участников совещания о готовности инфраструктуры и спортивных объектов, в том числе о состоянии инженерно-технических систем на ряде объектов, которые должны будут обеспечивать хронометраж, телевещание, освещение трасс и дополнительное электроснабжение. В Деревне Студенческих игр все основные работы уже завершены, в начале февраля планируется тестовое расселение с привлечением волонтеров для проработки организационных и технических моментов.

Александр Усс также рассказал о готовности города Красноярска к приему гостей: «Все плановые и внеплановые работы в основном завершены. В выходные дни прошла очередная инспекционная поездка представителей FISU, которые отметили серьезные позитивные сдвиги во внешнем облике города. Проделана действительно огромная работа за этот строительный сезон. Касалась она ремонта дорог, обустройства общественных пространств, подсветки мостов и многого другого».

На заседании также обсуждались вопросы организации информационной кампании, телерадиовещания, обеспечения сотовой и радиосвязи на объектах зимней Универсиады-2019. Как отметили участники совещания, все мероприятия реализуются в соответствии с утвержденными планами и входят в завершающую стадию подготовки к Студенческим играм.

 

Источник: управление пресс-службы губернатора и Правительства Красноярского края




Возврат к списку