Вокруг света
В Красноярске представили медали зимней Универсиады-2019
12 февраля 2019 года
В Красноярске представили медали зимней Универсиады-2019

В ледовом дворце «Кристалл арена» прошла презентация медалей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

 

Презентацию организовала компания «РУСАЛ» – официальный поставщик Студенческих игр в Красноярске в категории «Наградные комплекты». На мероприятии присутствовали губернатор края Александр Усс, представители городской и краевой власти, спортсмены и послы Универсиады-2019, работники компании «РУСАЛ», а также волонтеры Студенческих игр.

Корпус медалей, которые будут вручаться победителям и призерам Студенческих игр, выполнен из инновационных высокопрочных алюминиевых сплавов и покрыт драгоценными металлами в соответствии с тремя достоинствами - золотом, серебром и бронзой. Для производства наград был использован новый алюминиевый сплав, применяемый в авиакосмической отрасли и судостроении. Его уникальность состоит в наличии скандия – редкоземельного элемента, который позволяет существенно повысить эксплуатационные свойства алюминиевых изделий.

На изготовление медалей ушло около тонны алюминиевого сплава, а на их золочение – не менее 420 граммов чистого золота 999 пробы. Вес одной награды составляет около 250 граммов. Для сравнения, вес олимпийской медали в Сочи достигал 531 грамма. Кристаллы для медалей произведены компанией Swarovski. Геометрия огранки позволяет защитить изделия от сколов и сохранить спектральный блеск граней. Кристаллы, изготовленные по индивидуальному эскизу специально для зимней Универсиады-2019, прошли особый усиленный контроль качества, сверхточную огранку с помощью технологий нового поколения. Производство одной медали, по словам специалистов, занимает около 4-х рабочих дней.

Добавим, что в дни проведения Студенческих игр в Красноярске будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Источник: krsk2019.ru (фото предоставлено администрацией губернатора Красноярского края)




Возврат к списку