Вокруг света
РУСАДА запретило употреблять пиво для ускорения допинг-контроля
2 марта 2019 года
РУСАДА запретило употреблять пиво для ускорения допинг-контроля

РУСАДА запрещает спортсменам во время прохождения допинг-контроля употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки, которые ранее использовались для ускорения процедуры сдачи мочи.

 

Об этом сообщила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая. Пиво и некоторые другие слабоалкогольные напитки имеют мочегонные свойства и до сих пор иногда используются спортсменами, чьи организмы оказываются практически обезвоженными после финиша, для ускорения процедуры сдачи допинг-проб мочи.

"Поддерживая идею чистого и здорового спорта, мы не можем обойти вниманием такой аспект, как запрет на употребление алкоголя во время проведения процедуры допинг-контроля, - сказала Пахноцкая. - Запрет касается не только персонала РУСАДА, но и самих спортсменов. В соответствии с полномочиями национального антидопингового агентства, политика РУСАДА предусматривает обеспечение спортсменов только безалкогольными напитками и запрет на употребление спортсменами слабоалкогольных и алкогольных напитков с момента уведомления и до завершения процедуры допинг-контроля".

"Это положение теперь отражено в инструкции для офицеров допинг-контроля. Теперь атлету, которого заметят употребляющим то же пиво во время процедуры допинг-контроля, будет вынесено предупреждение, оно потом будет занесено в отчет инспектора. В случае повторных нарушений наказание может быть ужесточено", - заметила собеседница ТАСС.

"Некоторые международные федерации уже четко прописали в своих правилах запрет на употребление алкогольных напитков во время процедуры допинг-контроля", - заключила собеседница ТАСС.

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку