Вокруг света
Призовой фонд Югорского лыжного марафона будет увеличен
7 апреля 2019 года
Призовой фонд Югорского лыжного марафона будет увеличен

Об этом ТАСС рассказал президент - председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов.

 

Югорский лыжный марафон прошел в Ханты-Мансийске вчера, 6 апреля. Победитель получит от банка "Открытие", который выступает генеральным партнером соревнований, денежный приз в размере 400 тысяч рублей. Обладатели второго и третьего места - 300 и 100 тысяч рублей соответственно. Суммарный призовой фонд марафона составит более 1,8 млн рублей.

"Югорский лыжный марафон - не только спортивное, но и социальное событие, - сказал Задорнов. - И я вас уверяю, что успех нынешнего марафона станет прелюдией к 2020 году. Наш марафон все больше укрепляется в календаре соревнований, становясь традиционным".

"Что касается призового фонда, то мы каждый год его увеличиваем, и эта тенденция сохранится. Но увеличиваются инвестиции и в организацию соревнований. Наша цель - предложить условия для массового участия, причем не только спортсменов, но и жителей города, чтобы марафон для них был важным событием", - добавил он.

А вчера победителем VII марафона стал олимпийский чемпион 2006 года Евгений Дементьев, чемпион Сочи-2014 Александр Легков пришел к финишу третьим.

В программе соревнований было три дистанции свободным стилем: 5 км, 25 км и 50 км. Всего на старт вышло рекордное для соревнований число участников - около 2,5 тыс. В гонке на 50 км приняло участие около тысячи человек.

Вторым на марафонской дистанции стал Рауль Шакирзянов. Дементьев ранее несколько раз уже выступал в Югорском марафоне, однако выше второго места не поднимался.

Напомним, что Седьмой Югорский лыжный марафон стал финалом серии Международной федерации лыжного спорта (FIS) Worldloppet Cup.

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку