Вокруг света
Александр Большунов: «Норвежцы были готовы прислать за мной самолет»
10 апреля 2019 года
Александр Большунов: «Норвежцы были готовы прислать за мной самолет»

Лидер сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов рассказывает о некоторых итогах минувшего сезона.

 

- Если судить по второму месту в зачёте Кубке мира, где я боролся до финиша последней гонки за победу, сезон, считаю, удачный и ровный, - рассказал Большунов в интервью изданию «Тюменская арена». - Конечно, были моменты, где немного не везло, где можно было добавить, выступить лучше. Но я доволен. Побеждал на этапах Кубка мира, взял четыре серебра чемпионата планеты.

- В чём можно было добавить?

- Случались отдельные гонки, где мне что-то мешало. Либо сломанная палка, либо неправильная позиция перед финишем. Это всё детали, которых не хватило, чтобы выиграть общий зачёт Кубка мира.

Что касается чемпионата планеты, есть небольшое разочарование. У меня были очень хорошие возможности выигрывать. Но в скиатлоне я на финише немного поздно начал ускорение. А в марафоне не посчитал серьёзным намерения убежавшего Ханса Холунда. Не думал, что он осилит дистанцию в одиночку.

- Сейчас – отдых?

- Я хочу ещё пробежать в Норвегии соревнования «Janteloppet». Их проводит знаменитый Петтер Нортуг. Там будут спринт на 100 метров, а на следующий день – масс-старт на 30 км. Причём особенность трассы в том, что будут трамплины, а часть её вообще пройдёт на горнолыжном склоне. Можно не рисковать и ехать в объезд. Но можно рвануть там, где катаются на горных лыжах!

- Проясните, пожалуйста, ситуацию на чемпионате России, когда вы были уже включены в протокол эстафеты, но потом улетели в Норвегию на марафон «Kobberløpet».

- Там возникло небольшое недопонимание. Я норвежцам уже давно дал своё согласие на участие в старте. Они объявили о том, что я приеду. И вместе с тем я хотел бежать эстафету на чемпионате России днём ранее. Дошло до того, что норвежцы были готовы прислать за мной чартер. Весь вопрос – куда посадить этот самолёт?! Я ждал до последнего. Когда сообщили, что с чартером не получается, пришлось пропускать эстафету.

 

Источник: asnta.ru (фото – с официальной страницы Большунова во ВКонтакте)




Возврат к списку