Вокруг света
Власти Бурятии наградили чемпионку Универсиады Алису Жамбалову
24 апреля 2019 года
Власти Бурятии наградили чемпионку Универсиады Алису Жамбалову

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова, завоевавшая четыре золотые медали на Универсиаде-2019, и ее тренер получили денежные сертификаты на сумму более 3 млн рублей от республики.

 

Об этом сообщила во вторник пресс-служба правительства Бурятии. "В правительстве Бурятии состоялось чествование героев Универсиады 2019 года в Красноярске. Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил денежные сертификаты по 3 млн 62 тыс. рублей Алисе Жамбаловой и ее тренеру - отцу спортсменки - Саяну Жамбалову по итогам успешного выступления на XXIX Всемирной зимней универсиаде", - говорится в сообщении.

Цыденов отметил, что Алиса - "пример для молодежи, для республики в целом". Сама спортсменка сказала, что одержать спортивные победы ей помогло, в том числе, присутствие на соревнованиях родных и друзей. "Очень рада, что именно в Красноярске проводилась Универсиада, многие болельщики из Бурятии и мои родители смогли туда приехать. Это сильно ощущалось - как будто бегу дома, и этот старт сложился в мою пользу", - приводит слова Жамбаловой пресс-служба.

Напомним, что Алиса Жамбалова - мастер спорта РФ международного класса по лыжным гонкам, участница первых зимних юношеских Олимпийских игр 2012 года в Инсбруке, серебряный призер в эстафете и бронзовый призер в скиатлоне Первенства мира среди юниоров 2013 года в Либереце. Участвовала в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в составе сборной Олимпийских атлетов из России. Победительница чемпионата России по лыжным гонкам 2019 года в женской гонке на 30 км классическим стилем с масс-старта.

 

Источник: ТАСС(фото - arigus.tv)




Возврат к списку