Вокруг света
WADA запустило новую версию обучающего онлайн курса
31 мая 2019 года
WADA запустило новую версию обучающего онлайн курса

Всемирное антидопинговое агентство запустило обновленную версию курса ALPHA на платформе антидопингового онлайн обучения – AdeL.

 

 

Доступ к курсу по ссылке - https://adel.wada-ama.org/en . ALPHA – сокращение от «Образовательная программа о здоровье и борьбе с допингом для спортсменов».

Впервые ALPHA была запущена в 2014 года для оказания помощи спортсменам, ведущим психологам, ученым, изучающим проблемы поведения, специалистам по онлайн обучению и вопросам профилактики нарушений. Курс ALPHA основан на целостном, ценностно ориентированном подходе и представляет собой прагматическую и позитивную альтернативу традиционному подходу, используемому в работе по предотвращению допинга. Программу успешно освоили более 25 000 из числа 35 000 пользователей ADeL.

В новой версии ALPHA 2.0 сохранено первоначальное содержание курса, но программа приобрела новый интерфейс наряду с усовершенствованными интерактивными заданиями. В обновленный курс также включены видео со спортсменами. Что, как было доказано, является эффективным способом взаимного обучения и обмена опытом.

Сейчас курс представлен на английском языке; в этом году запланирован запуск также на французском, хорватском, японском, испанском и словенском. Версия ALPHA 1.0 доступна на всех языках (прохождение онлайн курсов на обучающей платформе AdeL предполагает регистрацию; имеется русскоязычная версия).

Обновленная версия ALPHA 2.0 состоит из восьми несложных уроков, на прохождение каждого из которых требуется порядка 10 минут. Ресурс нацелен на улучшение усвоения материала и соответствие потребностям современного слушателя краткосрочных курсов. ALPHA 2.0 адаптирована под мобильные устройства, поэтому спортсмены смогут без проблем пройти курс со смартфона или планшета.

Первые шесть уроков посвящены следующим аспектам, что соответствует требованиям Кодекса WADA, касающихся осведомленности спортсменов:

- Допинг-контроль.

- Информация о местонахождении.

- Разрешение на терапевтическое использование.

- Обработка результатов.

- Медицинские основания против использования допинга.

- Этические основания против использования допинга.

Уроки семь и восемь предлагают практическую помощь в вопросе, как оставаться «чистым» и противостоять давлению использовать допинг. Эти материалы направлены на мотивирование спортсменов избегать применение допинга осознанным и эффективным образом.

Завершение курса знаменует «Обещание играть честно» - The Play True Pledge – что позволит спортсменам публично продемонстрировать их приверженность чистому спорту путем размещения «Обещания» в их профилях в социальных сетях. Также, по окончании курса предусмотрено прохождение теста для проверки знаний спортсменов – для получения сертификата требуется набрать не менее 80% баллов.

Для доступа к ALPHA 2.0 необходимо зарегистрироваться на ADeL или зайти на платформу через уже существующий профиль. Если вы регистрируетесь как спортсмен, ALPHA 2.0 будет доступна на домашней странице. Если вы регистрируетесь в ином качестве, то сможете перейти к курсу в разделе «Библиотека». В помощь пользователям для навигации по платформе, WADA также разработало Руководство пользователя ADeL, которое поможет в полной мере воспользоваться ресурсами платформы.

По всем вопросам или с комментариями по ALPHA 2.0 или другим ресурсам ADeL можно обращаться на адрес: adel@wada-ama.org .

 

Источник: wada-ama.org/антидопинговая служба Ассоциации лыжных видов спорта России




Возврат к списку