Вокруг света
Новая техника позволит продлить сезон на Северном Кавказе
17 июня 2019 года
Новая техника позволит продлить сезон на Северном Кавказе

Благодаря новой снегогенерирующей технике на курорте "Архыз" в КЧР горнолыжный сезон удалось продлить до пяти месяцев.

 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО «Курорты Северного Кавказа». Инновационные технологии оснежения трасс с использованием итальянской снегогенерирующей техники TechnoAlpin позволят продлить сезон на горнолыжных курортах "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи". Об этом заявил председатель совета директоров АО "Курорты Северного Кавказа" Одес Байсултанов в ходе подписания соглашения с компанией TechnoAlpin на площадке Петербургского международного экономического форума.

"Системы искусственного оснежения TechnoAlpin уже доказали свою эффективность на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии, где в этом году горнолыжный сезон длился целых пять месяцев. Теперь наша главная с итальянскими коллегами задача - обеспечить курорты Северного Кавказа снегогенерирующей техникой, которая будет работать и при плюсовых температурах: это позволит еще больше продлить сезон, а также улучшить условия для подготовки российских спортсменов в весенне-летний период", - приводит пресс-служба КСК слова Байсултанова.

Взаимодействие сторон, согласно документу, будет направлено на оптимизацию существующих и разработку новых решений в области оснежения, включая исследования и тестирование новых технологий на территории российских горнолыжных курортов. В том числе речь идет о разработке вентиляторных снегогенераторов, снежных ружей и другого оборудования с учетом местного рельефа, и иных климатических особенностей регионов Северного Кавказа.

"В перспективе, при условии экономической целесообразности, стороны договорились рассмотреть возможность создания совместного предприятия по производству систем искусственного оснежения на территории СКФО", - сообщили в пресс-службе КСК.

TechnoAlpin - итальянская компания, являющаяся международным лидером по производству и комплексной разработке систем искусственного оснежения. В настоящее время TechnoAlpin реализовано более 1800 проектов в 50 странах мира. Компания является официальным партнером Международной федерации лыжного спорта (FIS) и Международного паралимпийского комитета.

 

Источник: ТАСС/официальный сайт АО «КСК»




Возврат к списку