Вокруг света
Главная загадка гонки на "Гран Ризе"
29 июля 2019 года
Главная загадка гонки на "Гран Ризе"

Мужской слалом-гигант в итальянской Альта Бадия на культовой трассе "Гран Риза" давно уже стал одной из "изюминок" Кубка мира. В предстоящем сезоне гонка пройдет там уже в 34-й раз!

 

На неё традиционно собираются многие тысячи поклонников горнолыжного спорта, а с тех пор, как два сезона назад к традиционному гиганту добавили гонку в параллельном гиганте, число зрителей выросло ещё больше.

На днях в Альта Бадия прошла традиционная летняя инспекция FIS, которую возглавлял директор мужского Кубка мира Маркус Вальднер. Никаких вопросов у комиссии не возникло: Альта Бадия готова к принятию соревнований, трасса "Гран Риза" произвела традиционно отличное впечатление.

Тем не менее, у соревнований на "Гран Ризе" есть одна большая тайна, которая сохраняется уже несколько лет. Несмотря на участие в гонках всех лучших "гигантистов" мира, последние шесть соревнований на этой трассе выигрывал только один спортсмен! Речь идет, конечно же, о Марселе Хиршере, который не оставлял шансов соперникам ни в обычном гиганте, ни в его параллельном формате...

Однако, всем интересно, кто же, наконец, сумеет сдвинуть с этого пьедестала великого австрийца? В то, что он сделает это сам, объявив о завершении карьеры, верится с трудом. Хиршеру всего 30, он в расцвете сил и таланта. Тем более, что в минувшем году он тоже до последнего тянул с ответом на вопрос о своем спортивном будущем, а затем вышел на склон и завоевал свой восьмой по счету Кубок мира в общем зачете. Выступая при этом только в слаломе и в гиганте, где также выиграл очередные малые Глобусы.

Что же касается специалистов, то они, комментируя успехи последних лет Марселя Хиршера в Альта Бадия дружно сходятся во мнении: его победы свидетельство того, что на "Гран Ризе" невозможно выиграть случайно.

Так что "Гран Риза" будет хранить свою тайну о следующем победителе как минимум до 22 декабря, когда в Альта Бадия намечен традиционный слалом-гигант. А на следующий день в формате ночной гонки на укороченной трассе пройдет его "параллельная" версия.

 

Источник: skiweltcup.tv/пресс-служба РФГС (фото – FIS)




Возврат к списку