Вокруг света
Парис: "Большой Хрустальный глобус - несбыточная мечта для спусковиков"
31 июля 2019 года
Парис: "Большой Хрустальный глобус - несбыточная мечта для спусковиков"

Действующий чемпион мира в супергиганте итальянец Доминик Парис назвал "утопией" возможность победы в общем зачете Кубка мира для кого-то из специалистов его амплуа – скоростников.

 

На состоявшейся на днях встрече с журналистами, итальянец, который отлично провел минувший сезон, в частности, отметил, что между горнолыжниками-"технарями" и спусковиками сохраняется серьезное неравенство возможностей в пользу первых. В Кубке мира в предстоящем сезоне намечены 44 гонки и количественное преимущество в них будут иметь слаломисты и мастера слалома-гиганта.

В качестве примера Парис привел слаломные соревнования в рамках "City Event", а также гонки в параллельном гиганте. По его словам - это минимум четыре дополнительных соревнования "технической" программы Кубка мира, очки за которые идут в зачет либо классического слалома, либо гиганта, а также и в общий зачет Кубка мира. Побеждают в этих гонках, естественно, мастера технических видов. А это в совокупности - уже минимум 400 очков, которые идут "в пользу" победивших в этих гонках слаломистов.

Кроме того, в силу своей специфики, соревнования в скоростных дисциплинах каждый сезон страдают от погодных условий. Уже стало нормой, что несколько раз за сезон их вынуждены по этой причине отменять, а перенести гонки на другие курорты в более поздние сроки возможность есть далеко не всегда. Это также дополнительно осложняет жизнь спусковикам в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира.

Совокупность всех этих факторов, по мнению Париса, и делает нереальной возможность завоевания большого Хрустального глобуса кем-либо из лучших спусковиков Кубка мира.

 

Источник: skiweltcup.tv/пресс-служба РФГС




Возврат к списку