Вокруг света
На Николаевской сопке снова появятся трамплины
9 августа 2019 года
На Николаевской сопке снова появятся трамплины

В Красноярске на Николаевской сопке начали строить три трамплина для лыжников, сообщили в пресс-службе министерства спорта Красноярского края.

На минувшей неделе Управление капитального строительства подписало контракт на 167,2 миллиона рублей с ООО «Красстройкомплекс». Подрядчику нужно будет до конца текущего года построить на сопке три трамплина. Проектировщиком объектов выступил АО «Гражданпроект». Сейчас на объекте ведутся подготовительные земляные работы.

Трамплины рассчитаны на разный уровень подготовки спортсменов. Так трамплин HS-20 будет использоваться для начального этапа спортивной подготовки по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Заниматься на нем будут юные спортсмены и те, кто хочет получить III спортивный разряд. Одновременно он сможет вместить 40 лыжников. Трамплин HS-40 планируют использовать для закрепления основ техники по виду спорта на 1-3 годы подготовки спортсменов. На нем будут заниматься одновременно 30 спортсменов. На самом высоком — HS-60 — спортсмены будут заниматься с 4 года обучения. Он одновременно вместит 20 лыжников.

Большую часть денег на стройку выделят из краевого бюджета. Федерация добавит лишь 20,6 миллионов рублей. При этом после ввода в эксплуатацию трамплины планируется передать в федеральную собственность.

Добавим, в 70-80-х годах прошлого века в Красноярске построили два комплекса трамплинов для лыжников. Один находился на правом берегу Енисея в урочище Каштак. Там был самый высокий в СССР 100-метровый, 75-метровый и 40-метровый трамплины. На Николаевской сопке находились еще четыре — 20, 40, 70 и 90 метров. Перед Универсиадой их разобрали.

Источник: newslab.ru




Возврат к списку