Вокруг света
В Карелии открыто училище олимпийского резерва
3 сентября 2019 года
В Карелии открыто училище олимпийского резерва

1 сентября в карельском городе Кондопога состоялось торжественное открытие федерального училища Олимпийского резерва.

 

На открытии выступил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков:

«Для Карелии было настоящей светлой мечтой создание Олимпийского училища в республике. Эта мечта воплотилась в жизнь – сегодня мы с радостью провели в Кондопоге торжественную церемонию открытия Государственного училища олимпийского резерва. Это произошло благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, министра спорта России Павла Анатольевича Колобкова, который приехал с рабочим визитом в Карелию, и секретаря Совета безопасности Российской Федерации, председателя Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия Николая Платоновича Патрушева.

За два года проведена громадная работа, и теперь мы сможем на новом уровне развивать как зимние, так и некоторые летние виды спорта, традиционные для нашей республики.

Уже сегодня мы планируем ежегодное увеличение набора в училище, дальнейшие перспективы развития инфраструктуры, завершение реконструкции Ледового дворца, расширение направлений подготовки, чтобы возрождать биатлон, лыжи, двоеборье, прыжки с трамплина, конькобежный спорт.

В следующем году планируют набирать спортсменов уже по 9 видам спорта: хоккей, тхэквондо, академическая гребля, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, легкая атлетика, спортивная гимнастика и регби-7. Кроме того, в планах – создание филиала учреждения в Сортавала.

Исключительно важно, чтобы Олимпийское училище придавало серьезные импульсы для развития спорта в России и Карелии, в том числе, массового – при училище уже работает спортклуб, где могут заниматься все желающие дети».

На фото – во время совещания в Петрозаводске по обсуждению вопросов развития спорта в Карелии с участием министра спорта РФ Павла Колобкова.

 

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России

 




Возврат к списку