Вокруг света
Йозеф Фишер празднует 90-летие
13 сентября 2019 года
Йозеф Фишер празднует 90-летие

Компания Fischer известна не только тем, что производит одни из лучших в мире лыж, но и тем, что даже в век глобализации остается семейным бизнесом, на 100% принадлежащем семье Фишер. 

Сын основателя компании Йозефа Фишера – Йозеф Фишер-мл. – появился на свет ровно через пять лет после начала истории бренда, а когда Йозефу исполнилось 30 лет, он взял на себя руководство компанией. Получается, что последние 60 лет развитие Fischer, а значит и всего лыжного рынка,проходит при непосредственном участии и под пристальным надзором юбиляра.

Увлеченный инженер в довольно молодом возрасте унаследовал бизнес своих родителей и сумел постепенно превратить небольшую фабрику в мирового лидера лыжной индустрии. Сегодня «Пепи» Фишер, а именно так зовут его друзья, уже ушел на покой и живет в тишине и в добром здравии на берегу озера Аттерзее. Отсюда недалеко до городка Рид, где и располагается все 95 лет своей истории компания Fischer. Поэтому даже сейчас Йозеф регулярно посещает свое предприятие. «Своё» - это не фигура речи, ведь Йозефу Фишеру-мл. принадлежит большая часть акций компании Fischer, а оставшаяся часть распределена между наследниками родной сестры Йозефа – СельмыШтурмбергер.

Ключевыми факторами, которые привели Fischer к успеху, стали, по мнению самого Йозефа Фишера-младшего, изобретательский ум и дух пионеров-первооткрывателей, который был присущ основателю компании. Именно благодаря этим качествам Йозеф Фишер-ст. решился в 1924 году открыть в своем сарае первую мини-фабрику по производству саней. «Это стремление к открытиям, дух первопроходцев, свойственный и нашим сотрудникам, а также огромное количество идей, которое они генерируют, всегда поддерживали и вдохновляли меня во время творческой работы в компании», - сказал сам Йозеф накануне юбилея. 

Сегодня это стремление к изобретательству и первопроходческий дух, крепко вшитые в ДНК Fischer, также прописаны в документах компании о миссии и корпоративных ценностях. Очевидно, что бренд занял свою нишу на рынке благодаря технологичности и инновационности. Это подчеркивают последние достижения компании, такие как уникальная технология идеальной подгонки ботинок VACUUM, революционная технология холодной склейки лыж Cold Base Bonding, благодаря которой беговые лыжи производятся без применения давления и высоких температур. Ну и самое главное: в семейном бизнесе люди – главная ценность. Это подтверждается не словами, а делом: сотрудники Fischerработают в компании, как правило, очень долгое время, и отсутствие текучки кадров – лучший показатель позитивной корпоративной культуры. Кстати, по этой причине в который раз Fischer в этом году был признан лучшим работодателем региона Иннфиртель.

В холдинг Fischer также входит и компания Loeffler, приобретенная в 1973-м году. Она также располагается в Рид-им-Иннкрайс, и 200 сотрудников работают над производством инновационной одежды для видов спорта на выносливость – в первую очередь, для беговых лыж и велоспорта. 

Источник: skisport.ru  




Возврат к списку