Вокруг света
На Алтае появится горнолыжный конкурент Шерегеша
1 октября 2019 года
На Алтае появится горнолыжный конкурент Шерегеша

ГЛК «Гора Глухариная» заработает в тестовом режиме уже предстоящей зимой. Здесь готов склон, протяженностью 2000 метров. В перспективе комплекс должен составить конкуренцию Шерегешу.

 

Горнолыжный комплекс «Гора Глухариная» — новый спортивный объект строящегося курорта «Белокуриха-2». Реализация проекта рассчитана на несколько этапов и лет. К 2025 году здесь будут работать три склона для горнолыжников и сноубордистов разного уровня подготовки, а также построены гостиницы и создана вся необходимая туристическая инфраструктура.

Сейчас на «Горе Глухариная» подготовлен основной склон длиной 2000 метров, шириной — более 40 метров. Как только установится снежное покрытие, запустят тестовые заезды. Добраться на вершину туристы смогут пока только на снегоходах. Строительство подъемника планируется в ближайшие два года.

- Гора Глухариная высотой в 950 метров, с перепадом высот — 300 метров до нижней точки, - говорит директор горнолыжного комплекса «Мишина гора» Владислав Меркулов. – Это позволяет кататься на ней не только туристам, но и проводить соревнования. Помимо основного склона, также будут два дополнительных, длиной по 800 метров каждый. Основной склон больше рассчитан на обычных туристов, а вот два других идут уже с уклоном на профессиональных спортсменов.

Эксперты федерации горнолыжного спорта и сноуборда предварительно высоко оценили проделанную инвестором – компанией «Курорт Белокуриха» - работу. Окончательное заключение выдадут после того, как заработает подъемник. Мы рассчитываем, что здесь смогут готовиться к Олимпиаде 2022 года сборные страны. В Китае соревнования будут проходить на такой же высоте, плюс у нас небольшая разница во времени. Эти факторы способствуют хорошей адаптации спортсменов, — продолжает Владислав Меркулов.

Кстати, к этому времени «Гора Глухариная» составит единый горнолыжный комплекс со склонами на уже работающей «Мишиной горе». Напомним, «Мишину гору» запустили в январе нынешнего года и она находится на расстоянии одного километра от Глухариной. - В перспективе мы видим единый горнолыжный комплекс, с одним ски-пассом для удобства туристов, — подчеркивает Владислав Меркулов. Благодаря новому горнолыжному комплексу, инвесторы рассчитывают, что «Белокуриха-2» станет основным конкурентом Шерегеша.

 

Источник: ap22.ru




Возврат к списку