Вокруг света
Маркус Крамер: «Мне легко работать с российскими спортсменами»
2 октября 2019 года
Маркус Крамер: «Мне легко работать с российскими спортсменами»

Во время состоявшихся в Тюмени всероссийских соревнований проект «На лыжи!» взял эксклюзивное интервью у тренера национальной сборной Маркуса Крамера.

 

Мы публикуем часть вопросов с ответами известного тренера.

- Что скажете про Большунова? Хотели бы поработать с таким спортсменом? Им восхищается даже Легков.

- Конечно. Для любого тренера будет хорошим опытом поработать с таким спортсменом. Он очень молод, силён и талантлив, такие атлеты рождаются, возможно, раз в 20 лет в мире. В России должны быть счастливы, что за команду выступает такой лыжник. Для других спортсменов он является хорошим раздражителем. Мы стараемся бороться с ним и выйти на такой же уровень. Надеюсь, в будущем нам это удастся сделать. Но ещё раз: для российских лыж просто здорово, что есть такой спортсмен, как Александр Большунов.

- С кем из спортсменов вам пришлось сложнее всего за всю карьеру?

- С Александром Легковым. Он особенный. Когда он попросил меня в 2011-м помочь, для меня это был абсолютно новый опыт. Мы приступили к работе, он становился всё более и более сильным, а мне становилось всё сложнее и сложнее его тренировать. Когда он становился лучше, то хотел ещё больше и больше, и нужно было вовремя его тормозить, чтобы Александр не перешёл границы. Я никогда не видел спортсмена, который мог бы тренироваться так много и с такой мотивацией, как это делал Легков. Никто в моей нынешней группе этого не может. Я счастлив, что он достиг главной вершины в карьере, а я несколько лет работал с таким спортсменом.

- Вы часто общаетесь?

- Каждую неделю. Он ведь продолжает тренироваться каждый день. Александр хоть и завершил карьеру, но всё равно остался в спорте. Ему очень интересно то, что мы делаем на тренировках. Легков состоит в нашей группе в whatsapp, он мотивирует и подталкивает остальных. Александр всегда первым поздравляет нас, когда мы добиваемся результатов. У нас отличный контакт с ним…

- Маркус, вам нравится работать с российскими спортсменами?

- Да, очень. В моей группе большинство спортсменов неплохо говорят по-английски и понимают всё, о чём мы беседуем. Мне достаточно легко работать с российскими спортсменами, они достаточно мотивированы, но как и в любой другой сборной у нас есть люди, которые могут и должны тренироваться лучше. Ты становишься победителем только тогда, когда ты хочешь выиграть. Когда ты не хочешь, побеждать невозможно. Лучшие спортсмены всегда голодны до побед, они постоянно хотят выигрывать. Но, признаюсь, в группе есть атлеты, которые не хотят становиться лучше и не делают для этого то, что могли бы. Я работал в трёх разных сборных – ситуация везде одинаковая.

- Скажите честно, в России вам платят больше, чем предлагали в других сборных?

- Нет, деньги те же самые. В прошлом году мне сделали очень хорошее предложение, хотя и сравнимое в целом с нынешним контрактом, но я отказался. Я не мог сказать Сергею, Юле, Насте, другим спортсменам «пока, пока, я ухожу в другую команду, потому что мне там заплатят больше». Я не мог этого сделать в отношении спортсменов, с которыми мне очень нравится работать, с которыми мы вместе радуемся хорошим результатам и разбираем причины неудач. В ближайшие два-три года никаких перемен в моей работе точно не будет.

 

Источник: vk.com/nalyzhi




Возврат к списку