Вокруг света
Кировская СДЮШОР по горнолыжному спорту отметила юбилей
11 ноября 2019 года
Кировская СДЮШОР по горнолыжному спорту отметила юбилей

В заполярный Кировск (Мурманская область) пришёл большой спортивный праздник: местная СДЮШОР по горнолыжному спорту отметила 70-летие со дня своего основания.

 

В торжественных мероприятиях по этому поводу принял участие фактически весь город и это - не случайно. На протяжении уже многих десятилетий Кировск является главной кузницей горнолыжных кадров региона, многие выпускники местной СДЮШОР успешно выступали в составе сборных Советского Союза и России на международных соревнованиях, среди них - немало чемпионов и призеров чемпионатов СССР по горнолыжному спорту. А представитель горнолыжного Кировска - Василий Мельников - легенда отечественного горнолыжного спорта шестидесятых годов прошлого века, стал первым и единственным в истории страны абсолютным чемпионом, сумев выиграть золотые медали в рамках Всесоюзного чемпионата по горнолыжному спорту во всех представленных на этих соревнованиях дисциплинах.

Сегодняшнее поколение юных воспитанников школы чтит традиции своих знаменитых предшественников. Под руководством бессменного директора школы Екатерины Дружининой в школе работает сейчас полтора десятка опытных тренеров-преподавателей, которые обучают горнолыжному мастерству более 200 воспитанников.

Значимость горнолыжного Кировска для всего региона отлично понимают и в администрации области. Не случайно поздравить персонал школы и её воспитанников с юбилеем в Кировск прибыли высокие гости из Мурманска. Теплые слова поздравлений на торжественном вечере прозвучали в адрес школы из уст заместителя губернатора области Романа Дурягина и главы областного Комитета по физической культуре и спорту Светланы Наумовой. От администрации Кировска школу тепло поздравил с юбилеем мэр города Владимир Дядик. В числе почетных гостей, поздравлявших школу-юбиляра, были также представители соседнего Мончегорска и других горнолыжных центров области.

Кроме многих официальных лиц поздравить школу, её преподавательский коллектив и юных воспитанников пришли многие известные ветераны, выпускники школы разных лет, представители спортивной общественности. Из Москвы на юбилей приехали президент РФГС Леонид Мельников и вице-президент Валерий Цыганов.

Леонид Мельников также сообщил, что в обозримом будущем школа получит новое, более комфортабельное здание и новый подъемник, что позволит и увеличить число воспитанников, и ещё лучше планировать тренировочный процесс.

На торжественном вечере вспоминали и историю школы: Леонид Мельников и Валерий Цыганов провели церемонию награждения ветеранов горнолыжного спорта Кировска, представителей администрации школы, лучших юных спортсменов.

 

Источник: пресс-служба РФГС




Возврат к списку