Вокруг света
«Рождественское турне» расширяет географию
15 ноября 2019 года
«Рождественское турне» расширяет географию

«Рождественское турне», соревнование для юных «летающих лыжников», становится всё более популярным.

 

Заявку на участие прислала сборная Республики Беларусь. Юные спортсмены из Минска приедут на соревнования в Пермский край уже во второй раз. Ранее поступила ещё одна зарубежная заявка - от сборной Словакии.

Напомним, что «Рождественское турне» - соревнования для ребят от 8 до 13 лет. Мероприятие пройдёт в Пермском крае в 15 й раз, городами проведения станут Пермь (4 января), Кудымкар (5 января) и Чайковский, где два финальных этапа пройдут 7 и 8 января. В 2020 году соревнования пройдут при поддержке Фонда президентских грантов.

На первых стартах участников было чуть более 20, а в январе 2019 года соревновались уже более 130 мальчиков и девочек из Казахстана, Беларуси и Чехии, 14 российских регионов от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. В первый раз соревнования прошли в 2006 году и за 15 лет прошли путь от открытых соревнований Пермской области до соревнований, включённых в Календарь международной лыжной федерации (FIS).

Получение статуса официальных соревнований FIS «Рождественским турне» даёт возможность ребятам получить путевку в большой спорт - заработать первые в своей карьере очки и в дальнейшем участвовать в соревнованиях выше рангом.

Победителями «Рождественского турне» в разные годы становились звезды нынешней сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Ирина Аввакумова, Анна Шпынева, Лидия Яковлева, Софья Тихонова.

 

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России/Евгений Категов




Возврат к списку