Вокруг света
В Узбекистане откроется первый всесезонный ГЛК
19 декабря 2019 года
В Узбекистане откроется первый всесезонный ГЛК

21 декабря в горах Бостанлыкского района Ташкентской области Узбекистана откроется первый в этой стране современный всесезонный горный курорт Amirsoy.

 

Зимой там отдыхающие смогут кататься на лыжах и сноубордах, а летом будут доступны пляжный отдых на искусственном озере, походы и экстремальные развлечения. Об этом сообщил вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов на пресс-конференции во вторник, передает Газета.uz.

Стоимость комплекса составила более 80 млн евро, а реализовала проект андоррская компания PGI Management, имеющая большой опыт в области управления бизнес-процессами горных комплексов.

На территории комплекса установлены две канатные дороги, способные перевозить 2400 человек в час. Построено восемь горнолыжных трасс общей протяженностью более 15 км. Четыре из них начинаются на самой верхней точке курорта, а протяженность самой длинной трассы составляет 3350 м. Система искусственного оснежения трасс позволит продлить сезон катания с ноября по конец апреля.

Азиз Абдухакимов заверил, что цены на горнолыжном курорте будут самыми конкурентоспособными в Центральной Азии. Сейчас рассматриваются разные варианты организации логистики. Планируется ввести туристические шаттлы от конечной железнодорожной станции в Ходжикенте. Если расписание электричек не будет удовлетворять спрос, могут быть пущены автобусные маршруты из Ташкента и, возможно, Чирчика.

По словам Азиза Абдухакимова, особенность Amirsoy заключается в том, что здесь созданы трассы для любого уровня лыжников и сноубордистов. Ими смогут пользоваться туристы от 6 лет. Для начинающих лыжников построена зона с пятью подъемными лифтами конвейерного типа. Возведены 40 деревянных домов в стиле шале, три ресторана, спортивная школа, а также центр проката горных лыж и другого снаряжения и вертолетная площадка.

«Открытие Amirsoy - одно из важнейших событий в истории уходящего года… Мы можем смело сказать, что в Центральной Азии появился ведущий и самый лучший горнолыжный курорт», — сказал вице-премьер.

Операционный директор компании PGI Management Томас Тор-Йенсен отметил, что в Узбекистане уникальный снег. Он сухой и легкий, что облегчает освоение навыков и делает скольжение более плавным.

Томас Тор-Йенсен добавил, что вокруг курорта Amirsoy очень много красивых мест, которые потенциально могли бы стать будущими зонами для отдыха, развития туризма и горнолыжной инфраструктуры. Он выразил уверенность, что через некоторое время у лыжников будет больше выбора.

Второй этап проекта под названием West Amirsoy будет начат в следующем году и завершен в третьем квартале 2022 года. Он охватит соседний склон горы на территории более 700 га, сообщил Азиз Абдухакимов.

 

Источник: asiaplustj.info (фото - fb.com/amirsoyresort)




Возврат к списку