Вокруг света
МОК обратился к Правительству РФ с просьбой вернуть зимнее время
23 января 2013 года
МОК обратился к Правительству РФ с просьбой вернуть зимнее время
Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил правительству России, что "положительно оценил бы" возврат России к зимнему времени. 

В конце декабря председатель координационной комиссии по проведению XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клод Килли (на фото) написал об этом в письме вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку, курирующему подготовку к Олимпийским играм в Сочи, сообщает газета "Известия".
 
По мнению МОК, оптимальная разница во времени между Сочи и Центральной Европой составляет два часа (сейчас зимой - три часа). При этом Килли настаивает в письме, что решение необходимо принять в ближайшие недели - до встречи телевещателей (World Broadcasters Meeting), на которой организаторы Сочи-2014 представят окончательное расписание будущей Олимпиады. Она пройдет в столице Игр 2014 года 26-28 февраля.

Как рассказали в оргкомитете "Сочи-2014", расписание соревнований разрабатывается в тесном взаимодействии и с учетом рекомендаций Олимпийской вещательной службы и международных спортивных федераций.
 
Письмо из МОК может стать последним аргументом для правительства для возвращения зимнего времени.
 
- Одно дело, когда об этом просят депутаты, министерства или общественные организации. И совсем другое, когда этот вопрос поднимает Международный олимпийский комитет, который в качестве аргумента использует интерес мирового сообщества к телетрансляции самого важного события четырехлетия, - объясняет источник в правительстве.
 
В декабре Владимир Путин, напоминает издание, встречался с Килли во время своей поездки в Сочи. Тогда президент проехался по железной дороге из Сочи до Красной Поляны и осмотрел олимпийские объекты. 

- Во время встречи с Путиным Килли поднимал вопрос о возможности возврата зимнего времени. Думаю, президент пойдет на встречу МОК и даст поручение в ближайшее время решить эту проблему, - сообщил источник, близкий к Олимпийскому комитету России. 

Ранее вернуть зимнее время правительству предлагало Минкомсвязи (это ведомство курирует телевидение в России) и представители отечественных телеканалов. Аргументация приводилась такая же: из-за увеличения разницы во времени жителям Центральной Европы будет трудно смотреть трансляции из олимпийского Сочи, а россиянам стало сложнее смотреть европейские соревнования.



Возврат к списку